Можно ли передать ученым сведения об окольцованных пернатых через приложение на смартфоне

Стой, кто летит? Не притворяйтесь птицей

В редакцию обратился заядлый рыбак Алексей Свиридов из Пинского района. Как только выдаются свободные выходные, он выбирается на природу в поисках клевых мест. Время от времени видит окольцованных пернатых. «Слышал, что информация с колец очень важна, и надо ее передавать орнитологам. Поговаривают, что на смартфон можно установить приложение и быстро делиться сведениями с учеными. Так ли это?» — читатель просил журналистов «СГ» прояснить этот момент.

В НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам действительно собирают информацию об окольцованных птицах. Комбинация чисел и букв на кольце, дата и место «находки», фото птицы и сведения, в каком она состоянии, — чаще всего такие сообщения в лабораторию орнитологии НПЦ присылают по электронной почте. Это могут быть охотник, подстреливший утку с «паспортом», егерь в лесничестве, грибник или рыбак. В месяц приходит более 50 сообщений.

— Таких сведений с каждым годом поступает все больше и больше. К слову, чаще всего на нашей территории видят польских птиц. Регистрируем каждый факт в бумажном журнале, вносим в базу данных на компьютере. Иногда делаем запросы в центры кольцевания других стран, где особь была помечена, — делится подробностями научный сотрудник лаборатории орнитологии НПЦ по биоресурсам Татьяна Павлющик. — Сейчас компания ЕРАМ, резидент Парка высоких технологий, разрабатывает приложение, через которое любой может сообщить об окольцованной птице. А также цифровую базу данных, благодаря которой мы сможем обмениваться информацией с другими национальными центрами кольцевания птиц.

— В нашем приложении все просто: скачиваешь, регистрируешься и вводишь дату, время и место наблюдения птицы, ее описание и номер кольца. Эта информация попадает в разработанную нами для НПЦ базу данных. Ученые проверяют ее, могут сортировать, фильтровать и передавать коллегам из других стран, — рассказали «СГ» дизайнер приложения Денис Каргин и руководитель проекта Алексей Богачук.

Приложение в ближайшие месяцы заработает на Android-платформе. Разработку для орнитологов специалисты IT-сферы сделали абсолютно бесплатно в рамках сотрудничества между Парком высоких технологий и госорганами. Ранее команды EPAM Engineering Jam бесплатно реализовали идеи для ГАИ, «Белавиа», НАН и Офиса по правам людей с инвалидностью.

Каждое сообщение о том, что человек встретил окольцованную птицу, — маленький вклад в орнитологию. Так, ученые могут судить о миграции пернатых, изменении численности, причинах их гибели. К примеру, по наблюдениям наших ученых, в Беларуси выросла численность чаек. Раньше они гнездились на побережьях, теперь предпочитают крыши домов. Регулярно за информацией о пиках весенней и осенней миграции птиц к орнитологам обращается авиация. 

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter