Стой! Кто идет?

Какая пора года самая неспокойная для дачников? Весна? Нет, зима! Забот–хлопот меньше, а душа все равно не на месте...
Какая пора года самая неспокойная для дачников? Весна? Нет, зима! Забот–хлопот меньше, а душа все равно не на месте. Покинув по осени свой дачный домик, многие наведываются в него только весной и зачастую обнаруживают неприятную картину: дверь взломана, окна разбиты, в комнатах все вверх дном. На апрель и май, утверждает Михаил Миклашевский, начальник отдела управления дознания главного управления предварительного расследования МВД, приходится шквал заявлений о взломах и кражах. Занимаются грабежами, как правило, бродяги и подростки. На счету каждого нарушителя по 5 — 7 краж. Но есть и виртуозы воровского мастерства. В прокуратуре Минской области рассматривается уголовное дело неких А.И.Василевского, В.В.Жилевича, В.Г.Голуба, которые с октября 2005–го по февраль 2006–го ограбили в Минском районе более 20 дач, похитив имущества на 21.571.000 рублей.

В Гомельской области (Житковичский район) во главе шайки стояла учительница. Под ее «классным» руководством старшеклассники и совершали набеги.

По количеству краж «лидирует» Минская область: около 1.800 случаев в год. И не потому, что здесь больше всего воров. Просто вокруг мегаполиса сосредоточено огромное количество дачных массивов в Минском, Пуховичском, Смолевичском и Дзержинском районах. К примеру, в Минском районе зарегистрировано 323 садовых товарищества. А это 50.700 участков, раскинувшихся на 2.907 гектарах земли.

Все дачники надеются на бдительность сторожей. Но что может сделать один человек против двух–трех грабителей? У него нет ни оружия (пусть и газового), ни сигнальных устройств, ни даже сотового телефона. В лучшем случае — собака как единственный устрашающий фактор. К тому же сторож не несет никакой (!) административной ответственности за недосмотр вашего имущества.

Советов и подсказок по охране загородного дома может быть очень много. Но остановить вора (к тому же профессионала), решившего, во что бы то ни стало проникнуть именно к вам, невозможно. Рано или поздно он все равно «придет» к цели. Любая, даже самая совершенная защита помогает только от случайных и непрофессиональных налетчиков.

Круговая оборона

Пристальное (и оценивающее) внимание грабителей всегда приковано к двери. Если пару лет назад их «бронировали» только в квартирах, то теперь уже и на дачах. Любая дверь (в том числе и противовзломная) должна открываться только наружу: так к ней сложнее подступиться. Если же она распахивается вовнутрь, ее всегда (несмотря на прочность) можно «выдавить». Наружные петли, дополнительно укрепленные штырями, намного прочнее и устойчивее скрытых (внутренних). Даже если их и срежут, дверное полотно не выпадет.

Деревянную дверь разнести в щепки проще простого. С металлической придется повозиться. Ее можно покоробить, но не открыть.

Висячий замок, как зеленый сигнал светофора: вор, будь спокоен, дома никого нет. Если и у вас такие «сторожа», замените их на врезные, но только не кнопочные. Они также очень легко вскрываются. На сегодняшний день самыми надежными считаются ригельные замки. Но если они запираются на один оборот и защелка выдвигается не более чем на 1 см, откажитесь от покупки. Чем длиннее стержни, тем надежнее запирается дверь и тем труднее ее отогнуть или взломать.

Охлаждают пыл грабителей и решетки на окнах. Многие дачники закрывают снаружи оконные проемы массивными деревянными ставнями. Деревянные щиты крепятся огромными болтами к стене и завинчиваются изнутри дома. Проще между оконными рамами (если у вас двойное окно) поставить лист многослойной фанеры. Даже разбив первое стекло, в дом грабители все равно не проникнут.

Если есть чердачное окошко, пусть очень маленькое, продумайте, как сделать его неприступным. Нередки случаи, когда воришки забирались в дом именно через него, проламывая или разбирая затем потолок.

Кто в тереме живет?

Даже если все ценное увезено с дачи еще осенью, это все равно не страхует от незваных гостей. О том, что нечего брать, воры узнают, только войдя (вернее, вломившись) в ваш дом. Потому не стоит привлекать лишнее внимание к своему участку. Чем зажиточнее кажется дом, тем с большим азартом потирают руки грабители: будет чем поживиться. Не распространяйтесь о своих поездках, доходах, покупках. Ведь болтун — находка не только для шпиона, но и для вора. Если оставили на зиму какой–то провиант, пока не поздно, увезите. Иначе бомжи, случайно «заглянув», могут остаться надолго.

Многие стараются спрятаться за высоким кирпичным забором. Но чем он выше, тем сильнее желание за него заглянуть. Деревянная изгородь разбирается в считанные минуты. Не преграда и сетка Рабица. Но она все ж предпочтительнее: пусть и вас не скрывает от соседских глаз, но и ворам за ней не спрятаться.

Выпьют и снова нальют...

Некоторые дачники, ожидая непрошеных гостей, заранее готовят для них «угощение». На видном месте выставляют спиртное (с примесью слабительного или снотворного) и закусочку — маринованные поганки. Но такой «прием» — палка о двух концах. В Пинском районе вор подал в суд на хозяина дачи за то, что, отведав «специального» коньячку, попал в больницу с сильнейшим расстройством желудка. И человека, попробовавшего таким образом «отблагодарить» визитера, осудили.

Другие умельцы подводят к дверной ручке или прутьям на решетках электрический провод, ставят ловушки и капканы или оставляют открытым люк подвала. Не делайте так никогда! Какими бы ни были побудительные мотивы, вас все равно накажут по всей строгости закона за предумышленное убийство или причинение телесных повреждений. Не рискуйте ни своей жизнью, ни чужой.

Уж лучше у входа оставьте записку: «Ребята, вас опередили. Все, что могли, унесли. Прошу вас, не ломайте двери». Или напишите, к примеру, что ушли на охоту и скоро будете. Кто–то, наверное, читает и улыбается. Но были случаи, когда именно такой клочок бумаги спасал дачу от разорения.

Охранная грамота

Не забывайте и о страховке. Если во время грабежа будут повреждены или уничтожены двери, окна, решетки, пол, стены или что–то иное, комментирует Светлана Андросик, начальник отдела страхования имущественных интересов граждан филиала Белгосстраха по Минску, то вам будет возмещена полная стоимость ущерба с учетом ремонтных работ. В противном случае придется восстанавливать и чинить дом за свои кровные.

Сегодня можно застраховать все, что угодно, вплоть до домашней утвари. Если стоимость каких–то вещей (к примеру, холодильника) превышает в эквиваленте 400 долларов США, то страховщик выедет на место и составит подробную опись. И при этом никто не потребует с вас установки каких–то дополнительных средств защиты (укрепление дверей, блокировка окон и т.д.).

Формула безопасности

От дачного воровства нет никакой панацеи. Если позволяют средства, установите камеры видеонаблюдения или охранную сигнализацию. Можно подключить имитаторы включения света в доме (то в одной комнате, то в другой) или «ревуны», от звука которых будет вздрагивать вся округа. Но все это имеет смысл, если поблизости есть сторож, который сможет оперативно вызвать милицию. В противном случае воры будут работать под вой сирен.

Если соседи по даче переехали за город насовсем, попросите их периодически наведываться к вам на участок. Пусть расчистят дорожки к дому, сбросят с крыши снег (хотя бы у трубы, мол, печка топится), поднесут дрова к крыльцу, оставят пару раз включенным свет на веранде. Да мало ли что... Главное, чтобы всем проходящим мимо было понятно: в теремочке кто–то живет и сейчас, средь зимы.

После визита непрошеных гостей не все потерпевшие спешат вызывать милицию. Мол, ничего ценного не унесли, так зачем писать заявление. А надо! Хотя бы для того, чтобы оградить если не себя, то других от воровских посягательства. И не имеет значения, украли у вас бриллиантовое колье или пару лопат да старую куртку. Кража имела место? Имела! И поэтому действия грабителей подпадают под одну и ту же статью Уголовного кодекса — 205–ю. Заявление у вас примут в любом случае, даже если похитили только старую дырявую корзину. А вот если украдено на сумму больше двух базовых величин (сейчас это 62.000 рублей), то возбудят уголовное дело.

Сегодня воришки стащили банку огурцов, и вы их пожалели. Но ведь никто не знает, каким будет их следующий шаг.

Помните Жеглова с его коронным выражением: «Вор должен сидеть в тюрьме!» Вы думаете иначе?

Автор благодарит за помощь в подготовке материала сотрудников УВД Миноблисполкома заместителя начальника управления дознания предварительного расследования подполковника милиции Е.Е.Жорова и начальника управления профилактики подполковника милиции Н.Я.Жука.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter