Стой! Кто идет?

Первый на территории стран СНГ пункт временного содержания нелегальных мигрантов открылся в аэропорту Минск-2.
Первый на территории стран СНГ пункт временного содержания нелегальных мигрантов открылся в аэропорту Минск-2. Сюда будут доставлять пассажиров, которые, попав в нашу страну, хотят получить статус беженца, а также нарушителей границы.

Несмотря на казенное название, пункт больше напоминает хорошую гостиницу - с кухней, душевой. "Только телевизора не хватает", - заметила я, на что руководитель проекта, начальник службы Госкомитета погранвойск Андрей Агародник ответил: "В любом случае это лучше, чем милицейский изолятор временного содержания, где находились подобные лица до сих пор".

Около 45 тысяч долларов на оборудование пункта направило Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси. Всего же один день содержания нелегала нашей стране обходится более чем в 300 долларов. Дороговато, но того стоит. Пропуск всех желающих в Западную Европу может обойтись значительно дороже. Ведь большинство нелегалов выбирает именно Беларусь для проникновения на Запад. Не исключено, что эти же пути могут использовать и террористы.

Ежегодно в Беларуси задерживают тысячи незаконных мигрантов, стремящихся попасть в страны ЕС. "Но только 5 - 10 процентов из них действительно имеют причины для опасения за свою жизнь и могут рассчитывать на получение защиты и убежища", - отметил заместитель председателя Госкомитета погранвойск Николай Кохан. Среди получающих статус беженца в самой Беларуси немало афганцев.

Открывшийся пункт, по оценке главы представительства УВКБ ООН в нашей стране Ильи Тодоровича, соответствует мировому уровню. В дальнейшем подобные учреждения появятся на границе с Польшей и Литвой.

"Единственный способ борьбы с незаконной миграцией - совместные действия всех государств. И Беларуси, которая вскоре окажется на границе ЕС, в этом процессе отведена очень важная роль", - считает Николай Кохан. Ведь только в прошлом году белорусские пограничники не пропустили в Европу почти 15 тысяч нелегалов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter