Стой, что везешь!

Неприятные гостинцы из зоны отселения
Неприятные гостинцы из зоны отселения

После аварии на ЧАЭС на Могилевщине было отселено более 170 населенных пунктов, из которых около сотни уже захоронено. Перед каждой деревней, где уровень радиации превышает предельно допустимую норму, стоит знак и без пропуска вход туда запрещен. Тем не менее есть уникумы, которые периодически нарушают запрет и нелегально наведываются в зону. Этой осенью они повадились туда за яблоками.

— Яблок в этом году мало, вот некоторые коммерсанты и пытаются таким образом заработать — нанимают безработных, загружают в грузовик и отправляют в отселенную зону. В покинутых деревнях от домов уже, может, ничего и не осталось, а сады как стояли, так и стоят, только урожай собирать некому, — говорит заместитель начальника администрации зон отчуждения Комчернобыля по Могилевской области Ева Лосева. — Вот приезжие и собирают. Разумеется, не для себя, а на продажу. И неплохо на этом зарабатывают, если учесть, что килограмм яблок стоит от 200 до 400 рублей, а собрать можно 50, а то и сотню мешков (в мешке примерно 35 кг). В этом году «грязные» яблоки пытались вывезти из Краснопольского, Климовичского, Чериковского районов. Например, в Климовичском районе возле отселенной деревни Александровка в начале сентября задержали 6 человек, приехавших «по яблоки» на ЗИЛе. Оштрафовали. А на следующий день их же встретили за тем же занятием в Чериковском районе. Думаете, после этого они домой вернулись? Ничего подобного, снова рванули в Климовичи. В общем, только на этих уникумов административный протокол составляли трижды, а ведь они у нас не одни, из зон отселения люди пытаются вывезти не только яблоки, но и ягоды, грибы, рыбу, металлолом, дрова... В общем, все, на чем можно заработать.

Всего же за 8 месяцев этого года на Могилевщине сотрудниками администрации зон отселения Комчернобыля составлено 64 протокола «за нарушение требования режима радиационной безопасности в местах, подвергшихся радиоактивному загрязнению», плюс 394 протокола составлено милицией (большинство — за нахождение в зоне без пропуска), из них 63 — в Краснопольском районе. Заместитель начальника Краснопольского РОВД Валерий Подскребкин рассказал, что недавно на автодороге Краснополье — Костюковичи у деревни Палуж–1 милиционеры задержали грузовик с металлоломом. Машина шла в Россию без сопроводительных документов. В июне этого года в Краснопольском районе задержали 4 машины с прицепами, в которых было около 40 тонн лома черных металлов. «Грязное добро» конфисковали, предприниматели (жители Славгорода и Черикова) получили штраф — более 500 тысяч рублей каждый.

— В прошлом году почти половина грибов, которые принесли нам на проверку, оказались «грязными», в этом году таких тоже хватает, а вот нехорошие яблоки нам не попадались, — рассказали в отделе радиологического контроля Могилевского областного ЦГиЭ. — И все–таки проявлять бдительность нелишне, ведь, покупая яблоки с рук, вы рискуете получить товар из загрязненной зоны, поэтому не ленитесь спрашивать у бабули, торгующей возле рынка, есть ли у нее документы о прохождении радиологического контроля.

Фото Николая ТИТОВА.

На снимке: наряд милиции Костюковичского РОВД проводит проверку в отселенной деревне Самотевичи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter