Свежесрубленная елка на крыше авто: как мы проверяли бдительность инспекторов гослесохраны

Стой, что везешь?!

В лесу родилась елочка, там ей и расти. Кто хочет окутать свой дом хвойным ароматом праздника, тот отправится на елочный базар, коих, к примеру, десятки по всему Минску. За приемлемые деньги вам предложат аккуратную новогоднюю красавицу прямо из питомника. Охраняют хвойный молодняк в предновогодние праздники от рук браконьеров работники Минлесхоза. Их посты в эти дни выставлены вдоль оживленных трасс и на популярных лесных дорогах. Корреспондент «Р» купил елку и колесил вдоль таких постов, чтобы проверить, чем чревата незаконная вырубка новогодних деревьев. 

Базарный день

За елкой — на базар. Цены, прямо скажем, слегка кусаются. Может быть, потому что нарвался на точку в одном из самых оживленных мест города — рядом с Комаровским рынком. Торгуют там частники. За пышную 180-сантиметровую елку 1-го класса отдал 50 рублей. Родом она из питомника декоративных растений в Вороновском районе. Равная по красоте, только искусственная, минимум в пять раз дороже обойдется. Попросил продавца, подростка, дать мне чек, чтобы по дороге не возникло проблем. Парень замешкался, видно, об этом его просят нечасто. Он позвонил своему отцу, тот наспех ему объяснил, как нужно заполнять квитанцию. 


Рейлингов у меня нет, туго привязал толстой веревкой, елка не болтается. Более приметного способа перевозки и не придумаешь. 

За 20 рублей сверху елку доставят прямо до дома. Но у меня самовывоз. Несу покупку осторожно, чтобы смолой не измазаться. Сразу же на парковке достал елку из транспортировочной сетки, загрузил на крышу машины. Рейлингов у меня нет, туго привязал толстой веревкой, она не болтается. Более приметного способа перевозки и не придумаешь. В путь! 

Предъявите документы

Маршрут у меня плотный: отправился в район Уручье, далее — в Колодищи, в сторону Боровлян и на Логойск. На обратном пути домой, когда уже думал, что мне моя шалость сойдет с рук, встретил сотрудников Минлесхоза — у поселка Лесной возле Боровлян, где заканчивается жилая зона и начинается лесной массив. Люди здесь выгуливают собак, занимаются пробежками, в общем — не зарастает народная тропа. На нее удобно и на машине заехать, что я и сделал. 

Человек в форме и жилете повышенной видимости махнул мне диском с красным сигналом. Я остановился.

Человек в форме и жилете повышенной видимости махнул мне диском с красным сигналом. Я остановился. Сотрудник Боровлянского спецлесхоза показал удостоверение и представился, попросил показать документ на елку. Достал свою квитанцию. Поэтому в моей добропорядочности сотрудникам государственной лесной охраны не приходится сомневаться. Важно уследить, чтобы продавец правильно заполнил оплату за елку, с указанием учетного номера плательщика и даты покупки, если их нет — штраф. Квитанция действует всего лишь один день.


Достал свою квитанцию. Поэтому в моей добропорядочности сотрудникам государственной лесной охраны не приходится сомневаться. 

Скупой — платит

Постановлением Министерства лесного хозяйства от 18 октября 2010 года лесники наделены полномочиями составлять протоколы об административных правонарушениях. За незаконную рубку елки или сосны с диаметром у пня до 12 сантиметров придется компенсировать причиненный лесному хозяйству вред — 9 рублей 20 копеек. И дерево изымается. Если невозможно или нецелесообразно его забирать — вдобавок браконьер заплатит еще одну базовую величину. За незаконную порубку наступает еще и административная ответственность — по статье 15.22 части 1 и 2 КоАП. Штраф: на физическое лицо — до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 200 базовых величин, на юридическое лицо — до 300. Суммы несоизмеримо больше, чем 50 рублей. 

Бороться с елочными браконьерами помогают средства фотовидео­фиксации. Технические средства работают в режиме онлайн, что позволяет государственной лесной охране оперативно реагировать на нарушения. В любом случае разрешение камеры высокое, поэтому идентифицировать лица и регистрационные номера автомобилей нарушителей не составит труда. 

— Более 1600 рейдов провела государственная лесная охрана в период прошлогодних зимних праздников, — уточнила корреспонденту «Р» официальный представитель Министерства лесного хозяйства Анастасия Докучаева. — Сотрудники инспекции проверили свыше 7500 автомобилей и составили несколько десятков протоколов об административных правонарушениях. 

ikras@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter