Стой! Что везешь?

В канун Нового года среди так называемых "спиртовозов", делающих свой маленький бизнес на торговле в Белостоке дешевыми сигаретами и спиртным из Беларуси, распространился слух о предстоящем ужесточении польской стороной таможенных требований на ввоз этих акцизных товаров.
В канун Нового года среди так называемых "спиртовозов", делающих свой маленький бизнес на торговле в Белостоке дешевыми сигаретами и спиртным из Беларуси, распространился слух о предстоящем ужесточении польской стороной таможенных требований на ввоз этих акцизных товаров. Надо сказать, что польская сторона всегда весьма жестко относилась к белорусским туристам, желающим таким образом заработать в Польше. Согласно их требованиям, спиртного, например, разрешалось провозить на одного человека не более одного литра. Наиболее часто мелькающих на погранпереходе фигурантов польские таможенники брали на особый контроль, заносили в компьютер и в случае нарушения предъявляемых требований к ввозу товара запрещали им въезд в Польшу на один или три года.

Куда, кажется, жестче? Прояснить ситуацию, которая может ждать наших граждан, желающих посетить Польшу после 1 января 2002 года, мы попросили заместителя Гродненской региональной таможни Юрия Алексеевича Сенько.

- Такие слухи действительно ходят, - сказал он. - Но конкретной, официальной информации у нас нет. О своих намерениях поляки нас не уведомляют. К слову сказать, мы так же, как и наши польские соседи, стремимся защищать свой рынок и за последнее время конфисковали немало контрабандного курева.

Желая получить более конкретную информацию о предстоящих изменениях, мы позвонили в генеральное консульство Республики Польша в Гродно. "Информацией не располагаем", - ответили нам в консульстве.

Вспомнилось, что за годы нашего взаимно суверенного соседства польская сторона не один раз устраивала таможенно-пограничные, так сказать, сюрпризы. И делалось это, как правило, на Новый год и без всякого предупреждения. Так что, судя по всему, сейчас стоит крепко подумать, прежде чем брать билет на Варшаву, Белосток, Ломжу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter