Стой, что везешь?

Нововведения на таможне: ажиотажа нет, очередей тоже

Нововведения на таможне: ажиотажа нет, очередей тоже


Прошло чуть больше недели, как Государственный таможенный комитет принял Методические рекомендации по определению предназначения товаров, перемещаемых физическими лицами. Документ призван свернуть незаконный бизнес подпольных предпринимателей, то есть прекратить ввоз коммерческих партий под видом товаров для личного пользования.


Многие брестчане усиление контроля восприняли не иначе как строгое — «граница на замке». И правда, на брестском колхозном рынке меньше стало бабушек, с оглядкой продающих привезенные из Украины зубную пасту и пакеты для мусора. Обеднел и без того небогатый ассортимент стихийного мини–рынка в одном из дворов по улице Советской. Таможня нанесла удар по простым потребителям?


Чтобы увидеть, что творится на популярном у «челноков» украинском направлении, я решила съездить в Ковель. Воображение рисовало хмурого таможенника, пересчитывающего купленные вещи, недовольных туристов с клетчатыми китайскими сумками, очередь...


— Не забудь деньги, чтобы пошлину заплатить, — напутствовала подруга. Затем озадачила: — А вдруг автовокзал отменил рейсы в Украину? Теперь же туда никто не ездит. Невыгодно!


Но оказалась, что подруга не права: все рейсы остались. В минувшую субботу из Бреста в украинском направлении — Ковель, Луцк, Львов, Тернополь, Николаев, Каменец–Подольский — отправились 15 автобусов и маршрутных такси.


— Не пустой транспорт ездит? — поинтересовалась у кассира, покупая билет на утренний автобус до Ковеля.


— Не жалуемся, — ответила та.


Наш «Икарус» покинул посадочную платформу без единого свободного места. Половина пассажиров, как и я, ехала на пресловутый ковельский рынок. От Бреста до Ковеля — 120 километров. Это небольшое расстояние мы преодолели... за 4 часа. Стандартная процедура контроля мне показалась все–таки несколько затянутой.


Украинцы из смежного пункта пропуска «Доманово», не такого красивого и чистенького, как наши «Мокраны», были вполне приветливы. В Украине белорусским туристам, похоже, рады.


...Ковельский рынок не впечатлил. Заурядная барахолка с ширпотребом. Цены — ниже брестских, но, кроме обуви, выбрать нечего. С пустыми руками ехать домой было как–то глупо. Загрузилась по мелочам: комнатные тапочки, зубная паста, белье... В любом случае товара получилось меньше, чем разрешено провозить без проблем на таможне. Затем полтора часа езды — и «Форд» с трафаретом «Ковель — Брест» на канале пункта пропуска «Мокраны». Водитель тормозит и просит всех выйти из салона. «С сумками?» — интересуется хозяйка приличного багажа, нервно засовывая под сиденье пакет с вещами. «С паспортами, — командует водитель. — Пограничный контроль».


После пограничного контроля — таможенный. Инспектор таможни нас не высаживал. Открыл дверь, поздоровался, посмотрел и... пожелал счастливой дороги. Пассажиры такого не ожидали. Напуганные молвой, готовились, что придется распаковывать сумки и выкладывать для контроля каждую мелочь.


— Пограничник сообщил нашему инспектору, что среди пассажиров нет таких, кто часто ездит в Украину. Значит, не «челноки», — позже объяснил мне отсутствие всякого к нам интереса со стороны таможенника пресс–секретарь Брестской таможни Сергей Малев.


Впрочем, так и должно быть. Новые правила не ударят по тем, кто делает покупки для себя и своей семьи. На Брестской таможне пояснили, что методические рекомендации появились для того, чтобы у инспекторов был единый подход к тем, кто подрабатывает на поездках за границу. Штрафовать «челноков» не будут. Если гражданин везет товара больше, чем разрешено, ему просто откажут в таможенном оформлении. И никакой конфискации! Что делать «челноку» в таком случае? Заплатить пошлину и спокойно ехать домой — один вариант. Второй — вернуться с вещами туда, откуда приехал. Но вряд ли пограничники соседней страны, поставившие штамп на выезд, с легкостью впустят незадачливого коммерсанта назад...


Сейчас Брестская таможня собирает информацию с мест о том, как нововведения влияют на скорость пересечения границы, а также пожелания, предложения по применению методических рекомендаций на практике. Они будут переданы в ГТК.


Станет ли меньше желающих заработать на разнице цен без уплаты налогов — покажет время. Но наивно думать, что подпольные предприниматели совсем забросят свой бизнес. А пока на границе с Украиной временное затишье. Почти нет коммерческих автобусов, забитых «челноками» с товаром. Очереди к пунктам пропуска тоже практически нет...


Кстати


Управление КГБ по Брестской области сейчас проверяет пункт таможенного оформления «Горынь» Пинской таможни. Оперативники располагают сведениями об отлаженной системе получения взяток от граждан, ввозивших товары из Украины в Беларусь по железной дороге. На днях задержан старший инспектор этого пункта таможенного оформления. Вознаграждение в 100 тысяч рублей он получил за возврат задержанного товара, ввезенного в нашу страну с нарушением таможенного законодательства. Возбуждено уголовное дело.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter