Протеин нужно искать не за границей, а на наших лугах — дал установку министр Анатолий Хотько в Слуцком районе

Сторублевая дневная норма «Рачковичей»

Все внимание сейчас к зеленой страде: травы нужно не только убрать, но и сохранить их питательную ценность. Серьезность и ответственность ситуации в том, что дефицит собственного белка в агрокомплексе страны составляет около 500 тысяч тонн, а протеин — основа конкурентоспособной сельхозпродукции. Почему так случилось? Потому что в некоторых хозяйствах продолжают руководствоваться принципом «работа ради работы». Только каждый шаг, каждый элемент технологического процесса должен подразумевать выход на экономическую эффективность, обратил внимание глава Минсельхозпрода Анатолий ХОТЬКО, посещая ГП «Совхоз «Рачковичи» Белорусской железной дороги Слуцкого района, и потребовал: «Мы уже натерпелись от всего связанного с дефицитом и качеством кормов. Пришла пора рассматривать качество совершенно в иной плоскости».

Председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК Николай ЛАБУШЕВ, руководитель хозяйства Николай КРАСУЦКИЙ и глава Минсельхозпрода Анатолий ХОТЬКО поздравляют Александра АНТИПЦЕВА, который утрамбовал 3145 тонн провяленной массы.

ПО темпам работ лидирует Минщина, где убрана практически половина трав. В целом по республике этот показатель на уровне 25 процентов. Ситуация вроде как опасений не вызывает, но и повода расслабиться тоже нет. От результатов кормозаготовки будет зависеть эффективность сельхозпроизводства, величина привесов и надоев. Специалисты понимают всю важность момента, только статистика, увы, туго идет на подъем. Так какую фазу упускаем?

Вернемся к дефициту протеина. Глава аграрного ведомства, отвечая на вопрос «СГ», обратил внимание, что сиюминутно от импорта уйти не удастся, но в наших силах значительно сократить его объем и минимизировать затраты на покупку из-за рубежа. Выход же на поверхности. Одна из основных белковых культур — люцерна. Сейчас под ней занято около 220 тысяч гектаров. Чтобы чувствовать себя комфортно и уверенно, нужно засеять еще 100 тысяч. Понятное дело, это ситуацию не спасет. Да и подходящие земли есть не во всех хозяйствах. Однако можно пересмотреть структуру посевных площадей, производство сельхозпродукции, чтобы определить экономически выгодный вектор развития. К тому же в стране эффективно работают различные научно-практические центры, которые готовы помочь и с подбором культур, и с технологией.

В СЛУЦКОМ районе почти 20 000 гектаров люцернопригодных земель, из них под культурой занята половина, и еще примерно на 500 гектаров расширят площади. Это оптимальное соотношение, учитывая, что люцерна на новом месте чувствует себя хорошо первые 3—4 года. Но даже при таком соотношении хозяйства района практически полностью обеспечены собственным протеином. Соевый шрот покупают разве что для высокоудойных коров и для группы раздоя.

К слову, кормозаготовка в районе уже перешагнула экватор, скошено более 60 процентов трав. Можно сказать, начался обратный отсчет. 

Не рано ли техника выехала в поле, поинтересовались у начальника отдела растениеводства и животноводства управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Марины Прокопович:

— Своевременно. Определиться с оптимальными сроками для старта косовицы нам помогли результаты лабораторных исследований, которые зафиксировали высокое содержание сырого протеина. Сегодня этот показатель на уровне 27 процентов. Контролировать ситуацию помогает ветлаборатория. Специалисты не только следят за соблюдением технологии при закладке сенажно-силосных траншей, но и анализируют ситуацию на полях. Нам прежде всего важна питательная ценность кормов, а не объем зеленой массы. Потому что если упустим благоприятную фазу, далее содержание протеина в среднем уменьшается на 2 процента ежедневно. Представляете, какими потерями это чревато?

В совхозе «Рачковичи» для удобства механизаторов организовали передвижные мини-столовые

Качественная кормовая база — это и растущие объемы производства, и зарплата. В этом убеждаешься на примере совхоза «Рачковичи». Правда, тому поспособствовал колоссальный труд. Да, хозяйство находится на одних из лучших землях района, только его потенциал стали ощущать последние год-два. На то есть несколько причин, резюмирует председатель Слуцкого райисполкома Андрей Янчевский:

— Сдвиг наметился после комплексной работы: прошла реконструкция молочно-товарных ферм, КРС перевели на круглогодичное стойловое содержание, решили вопрос с заготовкой качественных кормов, в основе которых бобовые культуры — люцерна и клевер. Ресурсы на отработку технологии затратили колоссальные, только и отдача есть: второй год прирост показателей по хозяйству на уровне 20 процентов. Есть еще очень важный момент — фактор руководителя. Замечу, это не 20 и не 50, а все 70 процентов успеха. В собственных выводах убеждаюсь постоянно не только на примере «Рачковичей». В районе одно из слабых хозяйств — «Сороги-Агро». По крайней мере, было таким, пока не так давно назначили молодого руководителя, который днюет и ночует на ферме, поле, мехдворе. Прошло не так много времени — и теперь он не то что проблем не создает, а в передовики выбивается: в прошлом году на уборке зерновых в хозяйстве больше других в районе намолотили зерна на балло-гектар. В том числе выполнили и даже превзошли план по валовому производству продукции.

Руководитель же «Рачковичей» Николай Красуцкий подводит к тому, что главная причина роста в соблюдении исполнительской и технологической дисциплины. Без этого высоких показателей добиться практически невозможно. И уж тем более в каждом хозяйстве должны понимать, что финансовое благополучие в руках не только руководителя, но и работников. А средняя зарплата по хозяйству за четыре месяца составила 760 рублей. Правда, Николай Красуцкий дает гарантии, что к декабрю она вырастет до 1000 рублей. Потому что твердо убежден: материальное поощрение положительно сказывается на исполнительской дисциплине и производительности каждого отдельно взятого работника. Лучшим подтверждением его слов может быть одно-единственное обстоятельство: наиболее старательные и ответственные механизаторы на заготовке кормов зарабатывают в среднем по 100 рублей ежедневно.


P.S. В этот день лучшим работникам хозяйства, которые отличились высокими производственными показателями на заготовке кормов, вручили благодарности Минсельхозпрода и Белорусского профсоюза работников АПК, а также денежные премии и памятные подарки. Среди награжденных Александр Лабковский, Олег Борисовец, Вячеслав Евсюк, Александр Антипцев и Юрий Уласевич.

syritskaya@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter