Стопы искривляются, косточки разрастаются

У меня начали разрастаться косточки на больших пальцах стоп. Делаю компрессы из сырого тертого картофеля, ванночки с йодом и солью, рисую йодную сетку на ночь. Но, к сожалению, косточки продолжают расти. Что делать? Элла Викторовна, г.Минск

У меня начали разрастаться косточки на больших пальцах стоп. Делаю компрессы из сырого тертого картофеля, ванночки с йодом и солью, рисую йодную сетку на ночь. Но, к сожалению, косточки продолжают расти. Что делать?

Элла Викторовна, г.Минск

— Если у вас начала деформироваться стопа, народные средства способны лишь уменьшить боль, но не решить проблему в целом, — считает врач-терапевт Ирина ЖИГАРЕВА. — Лучше прибегнуть к помощи межпальцевых прокладок, стелек-супинаторов, хотя и они дадут лишь временный эффект. Выход — в операции, в результате которой исправят деформацию стопы и пальцев. Однако и у хирургического вмешательства есть противопоказания. Операцию не делают при гнойно-воспалительных заболеваниях кожи стопы, артрите и некоторых заболеваниях крови. А если у вас сахарный диабет, гипертония и ишемическая болезнь сердца, решать вопрос об удалении разросшихся косточек будут только специалисты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter