"СБ" побывала в студии "Здоровья" и пообщалась с создателями актуального во все времена года проекта

Стопроцентный ЗОЖ

Каждый сам кузнец своей оградки, любят мрачно пошутить патологоанатомы. Каждый сам кузнец своего здоровья, убеждены создатели передачи на канале «Беларусь 1». Программа «Здоровье», каждую субботу выходящая в эфир уже более 30 лет, одна из старейших на нашем телевидении и, безусловно, одна из самых любимых зрителями. Команда «СБ» побывала в студии популярной передачи и пообщалась с создателями актуального во все времена года проекта.


В сущности, попасть на передачу может любой, было бы желание. Здесь разбираются реальные случаи, конкретные истории болезни. За годы существования программы с постоянными зрителями налажены крепкие контакты, и люди не стесняются обращаться на телевидение. У каждого из нас порой то кольнет, то заболит, и любая мелочь может стать объектом пристального внимания медиков. Самолечение здесь решительно не приветствуют, без совета с доктором что–либо предпринимать нельзя, убеждена руководитель проекта «Здоровье» Наталья Шаруба:

— Я много лет веду тему здоровья. И когда вижу, как в некоторых программах людям советуют, например: «Если у вас болит голова, нажмите туда–то, поднимите ногу», то просто недоумеваю, как можно с экрана давать такую информацию! Мы сейчас тоже готовим программу о том, как в домашних условиях снять головную боль. Приглашаем специалиста и буквально с первых же секунд говорим, что головные боли бывают совершенно разной природы и каждая требует четкого понимания. Если выясняется, допустим, что это боль напряжения, тут может помочь массажист. Но с систематическими головными болями нужно идти к врачу, он посмотрит вашу медкарту, томограмму... Мы не сторонники девиза «помоги себе сам». Каждый раз объясняем, что нужно знать свой организм, а лечение может подсказать только специалист.

Мигрени, храп, боли в спине, проблемы с сердцем — обсуждают как редкие болячки, так и широко распространенные недуги. Отдельное внимание уделяется профилактике, массажам, альтернативным методам вроде иглорефлексотерапии, которую, между прочим, сейчас предлагают во многих поликлиниках. На специальной, тут же в студии расположенной кушетке специалист наглядно продемонстрирует, что и как он делает. Ведь иногда от полезных, но незнакомых процедур отказываются просто из страха перед неизвестным. Или вот, положим, пиявки: их, скользких, свеженьких и голодных (кстати, каждая пиявка имеет три подвижные хитиновые челюсти!), привезли на съемочную площадку, чтобы рассказать об особенностях гирудотерапии. Между прочим, очень эффективный метод лечения некоторых заболеваний при условии, что у вас не имеется медицинских противопоказаний.


Передача за годы своего существования неоднократно менялась, ведущие были разные — и журналисты, и врачи, и актеры. Сейчас программа тесно сотрудничает со специалистами ведущих РНПЦ, приглашает их на эфиры. Да и новый ведущий тоже непрост: семейный врач Николай Гременок, по его собственным словам, «был всем, работал везде». И кардиологом, и реаниматологом, и кардиохирургом, и даже гинекологом:

— Мы разбираем конкретные диагнозы, чтобы люди видели, на что прежде всего стоит обращать внимание. И если они у себя какие–то симптомы обнаружили (даже если просто показалось!), то пусть лучше лишний раз сходят к доктору и убедятся, что здоровы, чем будут отмахиваться и тешить себя надеждой, что все хорошо.

Николай Гременок острит, юморит и посмеивается, но, говоря о главном, становится серьезным:

— В белорусской медицине сегодня используются все известные методы и способы лечения, оснащение не хуже, чем за рубежом. За последние 10 — 15 лет наши специалисты овладели современными технологиями в разных областях, начиная от онкологии и заканчивая педиатрией. И когда порой возникает вопрос, стоит ли ехать лечиться за границу, я всегда говорю: лучше обращаться к нашим врачам. За рубежом медицина поставлена на коммерческую основу, а наши медики, к счастью, пока еще исполняют клятву Гиппократа, которую давали в мединституте во время вручения дипломов. Есть немало врачей–альтруистов, которые живут и работают, потому что когда–то сами себе сказали, что должны помогать людям. И вот это меня радует.

Отдельная тема, которую затрагивают в передаче, — здоровый образ жизни и правильное питание, основа основ современной медицины. «Мы есть то, что мы едим», — не без оснований повторяют авторы проекта. В студии работает целая экспериментальная кухонная лаборатория: разбираются рецепты приготовления какой–нибудь здоровой и полезной вкусности. Сунь нос в миски и блюдца — найдешь и фрукты, и овощи, и ягоды. Попутно узнаешь, как их есть и готовить с максимальной пользой для организма. Приготовленным блюдом непременно угощают присутствующих зрителей: надо же попробовать, так ли хороша пища, как утверждает ведущий! Иногда присоединяются и приглашенные врачи. Авторы вспоминают случай, когда один из ведущих нейрохирургов страны приехал на съемки едва ли не прямо от операционного стола, не успев, разумеется, пообедать. В студии как раз квасили капусту новым способом — без соли. И усталый, голодный медик наравне с сидящими на зрительских местах бабушками довольно хрустел капусточкой, отдыхая после напряженного дня. «Коли доктор сыт, так и больному легче», — говаривал незабвенный Леонид Броневой. Трудно поспорить!

Следите за «Здоровьем» каждую субботу на телеканале «Беларусь 1».

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 32 (24914). Пятница, 19 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter