Стоп! Снято!

Телеканал ОНТ подготовил к Дню Победы очередной спецпроект
Телеканал ОНТ подготовил к Дню Победы очередной спецпроект

9 мая в вечернем праздничном эфире Общенационального телевидения состоится премьера музыкального фильма «Маленькие концерты Большой войны». Творческий коллектив подготовил 20 оригинальных видеоклипов на популярные песни военных лет в исполнении известных артистов и ведущих ОНТ. В проекте приняли участие Александр Тиханович, Андрей Хлестов, Лариса Грибалева, Искуи Абалян, группы «J_Mорс», «Атлантика», «Тяни–Толкай», «Новый Иерусалим», Калина Вардомская, Александр Аверков и другие.

Одним из последних в серии снимался видеоряд на популярнейшую песню Великой Отечественной войны — «В землянке». Ее авторы — поэт Алексей Сурков и композитор Константин Листов — и не предполагали, какая судьба уготована простым лирическим строчкам, положенным на музыку: «Бьется в тесной печурке огонь...» А оказалось, что письмо фронтовика домой, вроде бы безыскусное, очень личное, солдаты пели, уходя в бой. Песня популярна и сегодня. Честь снять клип на композицию выпала кинорежиссеру Сергею Талыбову, исполнить песню — солисту группы «J_Морс» Владимиру Пугачу. Талыбов известен как страстная, творческая натура. Поэтому в 2 минуты ролика он вместил целый художественный фильм. По сюжету действие происходит весной 1945–го под Берлином. Группа советских разведчиков обнаруживает брошенный старинный особняк и решает остановиться в нем, чтобы передохнуть. Один из бойцов, бывший до войны музыкантом, увидев старый рояль, не в силах удержаться, начинает наигрывать мелодию. На звуки музыки выходят немцы, прятавшиеся в доме, и сталкиваются с нашими солдатами. Происходит немая сцена: музыка, весна, конец войны. Люди не хотят убивать друг друга. Но неожиданно падает крышка рояля. Развязка неминуема...

Снимали видеоклип в усадьбе Лошицкого парка. Все было, как в серьезном кино. Артисты, массовка, декорации, костюмы и оружие с военного склада «Беларусьфильма». Сила искусства сыграла свою мистическую роль. Накануне художник–постановщик Мария Емельянова посетовала режиссеру на то, что прическа у Володи Пугача слишком современная. И предложила рок–звезду остричь по военному уставу. Талыбов в шутку ответил: «А мы ему сделаем повязку, как будто у него флюс». В ночь перед съемками ничего не подозревающий Пугач проснулся от жуткой зубной боли. Утром ему разрезали десну, но к назначенному времени «заморозка» начала проходить. Отказаться от съемок было уже невозможно. На площадке Володя появился изможденный бессонной ночью и с распухшей щекой. Только профессиональная честь артиста заставила его самоотверженно работать то на солнцепеке, то в холодной усадьбе весь съемочный день. Искусство потребовало своих законных жертв. Можно с чистой совестью сказать, что клип пропущен через сердце и дался кровью. Это стало очевидно, когда уставшая, но счастливая группа уже затемно просматривала отснятый материал. Ждем результатов монтажа в эфире 9 мая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter