Стоп–сигнал!

Почему водители не уступают дорогу «скорой»?
Почему водители не уступают дорогу «скорой»?

Ежедневно телефон 03 набирают полторы тысячи минчан. Каждый из них ждет, надеется, верит... Но, увы, медики не могут мгновенно очутиться у постели больного. Машине «скорой» зачастую приходится плестись в хвосте пробки наравне с троллейбусами и хлебовозками. В дороге теряются драгоценные секунды... А водители–наглецы, как назло, игнорируют сирену, проблесковые маячки,

а порой даже нарочно создают аварийную ситуацию. После нескольких таких ДТП врачи «скорой», Госавтоинспекция

и корреспонденты «СБ» решили напомнить, что правило уступать дорогу машинам оперативного назначения с включенными маячками еще никто не отменял.

...Рассекая воздух сиреной, с «мигалками» вихрем несется карета скорой помощи. За ней следом — 12 машин ГАИ. Инспектор ДПС находится в автомобиле «03» и по рации сообщает о наиболее рьяных нарушителях. Затем в дело вступает милицейский автомобиль из колонны: прижимает бессовестных водил к обочине. Наша колонна редеет, а до пятого крупного перекрестка «скорая» и вовсе доезжает в гордом одиночестве. Увы, на проблесковые маячки и истошный вопль сирены обращают внимание далеко не все автомобилисты. Не многие «бумеры» и «мерсы» снизошли до того, чтобы уступить дорогу. А если бы в машине везли умирающего пациента?

— Как только увидел «мигалку» — сразу свернул, — пожимает плечами водитель «Форда».

— Но вы почти километр ехали, даже не пытаясь уступить дорогу, — показывает серию снимков на цифровой камере наш фотокор.

Другой водитель, маршрутного такси, сослался на крутой поворот. Мол, в зеркале ничего не видно. У водителя «Ауди» в салоне громко играла музыка, одну дамочку отвлек телефонный звонок. Почти каждый нарушитель обращался к смекалке и мгновенно находил оправдание. Тщетно. За час инспектора ГАИ оштрафовали 32 нерадивых водителя. Впечатляет! Однако наказание рублем не самое неприятное. Хотел бы я послушать, что нарушители скажут пациентам и их родственникам...

— Пока водитель не очутится на месте пациента — не поймет, почему для «скорой» важна скорость, — сетует главврач Минской городской станции скорой медицинской помощи Виктор Сиренко. — Сразу уступают дорогу единицы, большинство бессовестно игнорирует сирену и маячки. А сколько времени приходится терять на выездах из подстанции! Поймите, здоровье пациента зависит от того, как быстро врачи доедут до его квартиры.

К сожалению, добраться без «приключений» удается не всегда. Из–за «неуступчивых» автомобилистов каждый месяц с участием «скорой» в Минске случается

6 — 7 ДТП. Дважды машины «03» в этом году после столкновений переворачивались. А опытные медики, наверное, помнят страшную аварию около цирка 10 лет назад, когда погиб врач, а фельдшер на всю жизнь осталась инвалидом.

Не меньшая проблема для «скорой» — въехать во двор, запруженный автомобилями. Припарковаться тютелька в тютельку у ступенек подъезда — отнюдь не прихоть врачей! Многие пациенты просто не в состоянии дойти до машины, к тому же большинство из них не хотят, чтобы соседи узнали о болезни. Возмутительный случай произошел в Минске полгода назад. Пациента с инфарктом нужно было срочно отвезти в больницу. Как назло, один тип на крутой иномарке заблокировал выезд co двора. Как ни старался водитель «скорой» объехать злосчастный автомобиль — не удалось: машина соскользнула с бордюра и царапнула иномарку. Тут как тут объявился хозяин, перегородил дорогу и объявил: дескать, никого не выпущу, пока не приедет ГАИ. Конечно, это недоразумение не прибавило здоровья больному.

— Проблема актуальная, но это лишь верхушка айсберга, — резюмирует начальник службы профилактики и пропаганды безопасности дорожного движения спецподразделения ДПС «Стрела» Виктор Богданович. — Ведь почему–то многие автомобилисты считают, что машина МЧС или аварийной газовой службы тоже может подождать. Ан нет! Это только в плохих фильмах с «мигалками» врачи и пожарные ездят на обед. Каждый выезд автомобиля оперативного назначения с включенными спецсредствами аргументирован. Поэтому в следующий раз, когда увидите в зеркале заднего вида проблесковые маячки, задумайтесь: вдруг горит соседний дом или врачи мчатся на помощь к вашему приятелю?

Фото Александра РУЖЕЧКА, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter