Stop!работорговле

В Беларуси стартовал совместный проект Европейской комиссии, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и программы развития ООН “Предупреждение, борьба и минимизация социальных последствий в области торговли людьми” Сегодня работорговля признана одной из наиболее острых глобальных проблем современности, превратившейся в быстро растущую сферу криминальной деятельности в мире, затрагивающую практически все страны земного шара.

В Беларуси стартовал совместный проект Европейской комиссии, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и программы развития ООН “Предупреждение, борьба и минимизация социальных последствий в области торговли людьми”

Сегодня работорговля признана одной из наиболее острых глобальных проблем современности, превратившейся в быстро растущую сферу криминальной деятельности в мире, затрагивающую практически все страны земного шара.

“Беларусь, традиционно считающаяся страной происхождения и транзита “живого товара”, одной из первых среди государств СНГ начала масштабную кампанию и продолжает демонстрировать приверженность принципам бескомпромиссной борьбы с этим социальным злом, — сказал представитель ПРООН в Беларуси Антониус Брук.
Однако для более успешной работы над решением проблемы работорговли необходимы совместные всеобъемлющие усилия государства, общества и международного сообщества”.
По словам главы представительства Европейской комиссии в Украине и Беларуси Жозе Мануэля Пинту Тейшейра, совместный проект Европейской комиссии, ЮНИСЕФ и ПРООН расширит национальные возможности в борьбе с торговлей людьми посредством развития механизмов предупреждения и профилактики, совершенствования защиты и реабилитации пострадавших. В частности, проект направлен на совершенствование координации и обмена информацией между государственными ведомствами и общественными организациями, на усиление возможностей правоохранительных органов по судебному преследованию торговцев живым товаром, на расширение национальной системы учреждений, работающих в области противодействия торговле людьми и оказания помощи пострадавшим.
“Вследствие текущего мирового кризиса, — добавил Антониус Брук, — проблема торговли людьми, вероятно, обострится, что потребует принятия срочных и опережающих мер для снижения уязвимости белорусов перед этой угрозой. Поэтому проект также будет содействовать созданию рабочих мест на условиях неполной занятости на долгосрочной основе для женщин и молодежи — наиболее уязвимых групп на рынке труда”.
Реализация проекта, рассчитанного на два года, до декабря 2010-го, будет осуществляться Министерством внутренних дел в сотрудничестве с государственными органами, общественными и международными организациями, в особенности Международной организацией по миграции.
Финансирование проекта, общий бюджет которого составил около 1 335 000 евро, предоставлено Европейской комиссией, ПРООН и ЮНИСЕФ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter