Вузы завершили прием документов на «бюджет». Чтобы стать «платником», еще есть время до 2 августа.

Стоп, подано

Пока в университетах подвели приблизительные итоги. Так, в БГУ абитуриенты подали около 3 тысяч заявлений, а в приемную комиссию БГУИР – чуть более 2,3 тысячи. Самый большой спрос на специальность «Информатика и технологии программирования».



В БГПУ имени М.Танка больше всех повезло тысячному и двухтысячному абитуриентам, а также пятидесятому и сотому медалистам. Ректор Александр Жук вручил им юбилейные наручные часы. Один из счастливчиков, Юрий Кузьмич, окончил школу № 7 в Бресте и поступает на специальность «Биология. Химия». Будущую профессию выбрал осознанно: участвовал в городских и районных олимпиадах, получил высокие баллы по тестированию. После окончания БГПУ видит себя хорошим учителем. Всего же в педуниверситет подали свыше 2,2 тысячи заявлений. Специальность «Изобразительное искусство и компьютерная графика» самая популярная: конкурс здесь – пять человек на место. 

В плане по набору студентов для получения первого высшего образования в БГЭУ 3530 мест. На момент завершения работы приемной комиссии такое количество заявлений от абитуриентов уже поступило. В неизменных фаворитах - специальность «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (внешнеэкономические связи)». 

А в это время…

В университетах начались внутренние вступительные испытания по русской и белорусской литературе, а также дисциплинам «Творчество», «Физическая культура и спорт» и по специальным предметам для поступающих на сокращенный срок. Вступительные испытания в «силовые» вузы пройдут до 19 июля (зачисление - до 23 июля), в творческие - до 25 июля (зачисление - до 29 июля), в остальные учреждения высшего образования - до 21 июля (зачисление - до 25 июля).

Подготовил отдел новостей, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter