Стоп, наркотик!

Явно не любовь к булочкам с начинкой заставила минчанина хранить в пяти снимаемых им гаражах почти 2,5 тонны семян мака.

Явно не любовь к булочкам с начинкой заставила минчанина хранить в пяти снимаемых им гаражах почти 2,5 тонны семян мака.Мероприятие по пресечению незаконного бизнеса несколько дней назад провели сотрудники Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД совместно с коллегами из ГУВД Мингорисполкома и трех районных управлений столицы. Мужчина был задержан во время сбыта товара возле одного из домов, расположенных на проспекте Победителей.
Как стало известно сотрудникам правоохранительных органов, на протяжении двух лет этот ушлый торговец поставлял мак в Беларусь из стран Западной Европы и реализовывал его наркопотребителям. “Для повышения в товаре концентрации нарковеществ в гаражах было установлено специальное оборудование для смешивания семян с маковой соломой, — рассказали журналисту “НГ” в пресс-службе МВД. — Кроме того, фигурант организовал целую сеть так называемых наркотакси, которые фактически монополизировали сбыт мака в трех районах столицы”.
Узнав о задержании организатора наркосети, один из распространителей попытался на своей автомашине вывезти и перепрятать более 200 кг маковых семян, но также был задержан сотрудниками милиции. В отношении него составлен административный протокол за нарушение норм Декрета Президента Республики Беларусь № 1 “О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака”, за что предусмотрены внушительный штраф и конфискация транспортного средства. Кстати, остальные участники преступной группы также установлены.
МВД напоминает, что физическим лицам запрещено хранение, перемещение по территории Беларуси семян мака весом более двух килограммов либо совершение любых сделок с ними, не расфасованными в специальную упаковку. Что касается юридических лиц, то им запрещено перемещать по территории страны семена мака без заключения договора купли-продажи (поставки) с уполномоченной организацией, оптовая реализация неуполномоченной организацией, розничная торговля не расфасованными в специальную упаковку семенами мака.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Всего с начала текущего года в Беларуси изъято почти 38 тонн семян мака. За нарушение законодательства в отношении 64 человек составлено 75 протоколов. По итогам их рассмотрения наложены штрафы на сумму более 122 миллионов рублей, в доход государства конфисковано восемь автомашин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter