Стоп, машины!

Из-за забастовки польских таможенников вчера границу пересекали только дипломаты
Из-за забастовки польских таможенников вчера границу пересекали только дипломаты

В начале недели возникли многокилометровые заторы на польско–украинской границе. А вчера с раннего утра оказались парализованы автопереходы на брестском направлении. Железная дорога работала в обычном режиме.

«Для нас забастовка стала полной неожиданностью. Никаких уведомлений о том, что она планируется, мы не получали», — прокомментировал ситуацию начальник пресс–центра Государственного таможенного комитета Беларуси Владимир Пехтерев. По словам собеседника, на всех пунктах пропуска границы поляки выставили шлагбаумы и «ежи». Грузовые и пассажирские автомобили оказались в патовой ситуации. Ни въехать в Беларусь, ни выехать в Польшу не получается. Границу пересекают только машины с дипломатическими номерами.

В Государственном пограничном комитете проинформировали, что с раннего утра в пункте пропуска «Козловичи» скопилась очередь из 150 автомобилей. Позже стало известно, что очереди с нашей стороны границы рассеялись. Узнав о забастовке польских таможенников, водители разворачивались и покидали КПП.

«Сейчас мы получаем звонки от наших водителей, которые застряли на территории Польши. По их словам, в пункте «Козловичи — Кукурыки» с польской стороны образовалась 4 — 5–километровая очередь», — рассказал заместитель гендиректора Белорусской ассоциации международных автоперевозчиков Иван Манкевич. — Грузы, в том числе и те, что следуют транзитом, не движутся. Исключение сделано для машин, которые везут живых животных. Рядовой состав таможни покинул КПП. На границе дежурят руководящие работники».

Разумеется, помимо неудобств для водителей и пассажиров, каждый час забастовки приводит к экономическим потерям. «Сутки простоя для международного перевозчика — это 200 — 300 долларов убытка на одну машину. Кроме того, срываются сроки исполнения контрактов. За это перевозчика могут оштрафовать, — прокомментировал И.Манкевич. — Мы надеемся, что ситуация будет урегулирована в кратчайшие сроки».

В посольстве Беларуси в Польше мне рассказали, что наше Генконсульство в Белостоке и консульство в Бяла–Подляске тщательно отслеживают развитие ситуации. «В случае ее осложнения мы предусматриваем воздействие по дипломатическим каналам. Нами уже запрошена встреча с руководством польской таможенной службы», — проинформировали в посольстве.

«А в чем заключается причина забастовки и как может развиваться ситуация в ближайшие дни?» — поинтересовался я в посольстве Республики Польша. Сотрудники дипмиссии воздержались от комментариев. На момент моего звонка посольство не получило каких–либо официальных документов из Варшавы. Однако удалось узнать, что, по информации польских СМИ, забастовка продиктована борьбой таможенников за повышение заработной платы и улучшение условий труда. Один из ее лидеров, выступая в эфире коммерческого польского телеканала, назвал условия труда рядовых таможенников «фатальными».

По неофициальным сведениям, прозвучавшим в польских СМИ, сотрудники таможни планируют не выходить на работу до вторника.

Вчера вечером ГТК Беларуси выступил с официальным заявлением, в котором выразил обеспокоенность по поводу ситуации на белорусско-польском участке границы в брестском направлении. В заявлении также отмечается: «В настоящее время происходит перераспределение транспортных потоков на другие автодорожные пункты пропуска, расположенные на границе Евросоюза. В частности, «Каменный Лог» и «Котловка» Ошмянской таможни, «Брузги» и «Берестовица» Гродненской региональной таможни». В местах скопления машин будет организовано горячее питание.

ГТК также проинформировал, что оперативную информацию о наличии очередей на погранпереходах можно получить в дежурной службе комитета по телефону 218-90-00.

…Кстати, сегодня отмечается Всемирный день таможенника. Сотрудники белорусского ГТК встречают его на посту.

Фото Валентины КОЗЛОВИЧ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter