Стоп, машина!

Рейдовая группа Госинспекции 12 апреля 2007 года находилась в охотничьих угодьях Слуцкого района. Подозрение у инспекторов вызвала “Нива”, вдруг свернувшая с шоссе Слуцк — Минск на глухую лесную дорогу. В кабине находились трое мужчин. Было решено установить наблюдение за автомобилем — охотничьи угодья Воробьевского лесничества в 19.30 просто так не посещают.

По следам “Нивы” на лесной дороге инспекторы сначала продвигались на автомашине, а затем двое из них пошли пешком, чтобы не спугнуть шумом мотора предполагаемых браконьеров. Пеший дозор поддерживал радиосвязь с сотрудниками, оставшимися в машине, чтобы те в случае необходимости оперативно прибыли на подмогу. Но операция по задержанию ночных охотников на копытных завершилась без эксцессов.
В 21.10 оперативники заметили световой луч, исходящий от автомобиля, за которым наблюдали замаскировавшиеся инспекторы. “Нива” развернулась и начала движение в их сторону с включенной фарой-искателем. Было четко видно, что дверь со стороны пассажира приоткрыта, стекло опущено, а рядом с водителем находится человек с ружьем.
В 21.30 на перекрестке лесных дорог в первом обходе Воробьевского лесничества ГЛХУ “Слуцкий лесхоз” инспекторы остановили ВАЗ 2121 “Нива”, госномер 12-12 АВ-5. При осмотре в автомобиле нашли заряженное пулевыми патронами “Майера” и “Полева” ружье ТОЗ 34 Р, снятое с предохранителя. Пули явно предназначены для отстрела копытных животных. Другие “вещдоки” — патронташ с охотничьими патронами
12-го калибра в количестве 12 штук (6 пулевых и 6 снаряженных крупной картечью), а также фара-искатель, подключенная к аккумуляторной батарее автомобиля.
На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Слуцкого РОВД. Чем закончится расследование, мы расскажем, когда в этой истории будут расставлены все точки над “i”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter