Стоп–кран

Для установки счетчиков воды в каждой квартире нужно 350 миллиардов рублей, 3,4 миллиона приборов учета и 6 тысяч работников
Для установки счетчиков воды в каждой квартире нужно 350 миллиардов рублей, 3,4 миллиона приборов учета и 6 тысяч работников

До 1 мая жилищно–коммунальным службам предстоит провести агитационную кампанию и уточнить у каждого квартировладельца: желает ли он платить за воду по счетчику? Хотя вопрос, откровенно говоря, уже риторический. Захотеть обязаны все. Причем до 31 декабря 2008 года. Специалисты подсчитали, что в итоге удастся сэкономить 15 процентов воды и значительное количество энергоресурсов.

Пока добровольно приобщились к экономии и установили счетчики 824.869 семей из 2 миллионов 570 тысяч, чьи дома или квартиры оборудованы центральным водопроводом. И например, коммунальники Витебской области выяснили: лишь один из пяти владельцев квартир готов выложить 150 — 200 тысяч рублей за врезку электронных приборов в водопровод. Почему?

Помните, несколько лет назад на дверях подъездов стали появляться домофоны? Стоили они недорого, тем не менее платить за установку некоторые жильцы не желали категорически. И что же? Прогрессивное, так сказать, большинство оплатило электронные замки на общую дверь в подъезде, а остальным ключи–«таблетки» выдали бесплатно. Коммунальники утверждают, что нынче такой номер не пройдет: бесплатные счетчики положены только одиноким пенсионерам. Кроме того, нежелание считать расход воды у некоторой части населения имеет экономическое обоснование. Например, прописан человек по одному адресу, живет — по другому. А норматив расхода воды коммунальники считают по количеству зарегистрированных жильцов. Иначе как? Не пойдешь же в каждую квартиру с милиционером проверять документы? Появится счетчик — лавочка тут же прикроется. Суммы в жировках вырастут. Насколько?

Холодная вода стоит копейки, вернее, рубли — 270 за один кубический метр. Но, допустим, подогрев 10 «лишних» кубов до 50 градусов, по собственному опыту знаю, сопоставим с оплатой отопления двухкомнатной квартиры в не очень морозный зимний месяц. Еще менее интересны счетчики владельцам частных домов, которые водичкой из водопровода поливают газоны, грядки с брюквой и зеленью, машину заботливо ополаскивают каждый день. Представляете, сколько деньжищ им накрутит электронный «счетовод». И как быть?

— Нормативные документы позволяют нам для фирм и организаций, в производственных помещениях и офисах которых нет счетчиков, брать плату по сечению трубы. Столько, сколько пропускает в день водопровод диаметром 20 миллиметров, например. Если выставить такой норматив частному домовладельцу, то сам прибежит и установит счетчик, — уверен заместитель начальника управления жилищно–коммунального хозяйства Витебского облисполкома Виктор Корнеенко. — Жителям многоэтажек тоже, думаю, нет резона упрямиться. Представьте, 80 процентов соседей будут платить по счетчику, а на самых несговорчивых «разбросают» все, что вылилось из кранов, включая и возможные непредвиденные потери. Ну, скажем, лопнет труба в подвале... Есть и еще один аргумент — тарифы. Если подавать воду в дома по себестоимости, а не за полцены, как сейчас, то доброе отношение к счетчикам жильцов — обеспечено.

Пока же на коллегии Минжилкомхоза в конце марта запротоколирован неприятный факт: за три месяца года водомеры появились всего лишь в 42 тысячах квартир. Нерасторопность обоснована не только нежеланием жильцов и пробуксовыванием агитационной работы, но и объективными технико–экономическими причинами.

Оказывается, чтобы уложиться в отведенные год и 9 месяцев, приборы учета, возможно, придется завозить из–за рубежа. У нас их выпускают 4 организации. Потенциальная мощность всех — 1 миллион в 2007–м и 2,26 миллиона в 2008–м. Минимальная потребность — 3,4 миллиона счетчиков (1 миллион 700 тысяч квартир и в среднем по два на каждую). Плюс новостройки, где учет воды запроектирован в обязательном порядке. Налицо явный дефицит. Но будут ли импортные водомеры так же дешевы, как белорусские? Думается, это уже пора выяснять, объявляя тендеры. Теоретически счетчик можно установить в рассрочку, но кредитные линии в банках на эти цели пока не открыты.

Еще одна проблема — кадры. Чтобы выполнить запланированные объемы, ЖЭСам нужно привлечь дополнительно 6 тысяч работников. Приглашают всех: частные фирмы, индивидуальных предпринимателей. Но как в таком авральном режиме обеспечить должное качество? Примеров, когда из–за никудышных сварных швов на водопроводных трубах заливало десяток квартир, хватает.

Ориентировочные затраты на реализацию проекта «учет воды» (это 350 миллиардов рублей) тоже слишком скромная цифра. Как показывает практика, прежде чем установить счетчики в домах, построенных 50 — 60 лет назад, там нужно поменять все водопроводные трубы. А это немалые дополнительные бюджетные траты.

Парадокс: экономить воду, можно сказать, еще и не начинали, а проблем уже не счесть. И время не ждет. К концу 2008–го все их необходимо решить. Спрос будет серьезный: совсем скоро энергоносители придется покупать по мировым ценам.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter