Стоп–кран!

В Ярославле пытались обмануть белорусских строителей
В Ярославле пытались обмануть белорусских строителей

В финансовую ловушку попали наши земляки в Ярославле. В чужом городе, честно отработав месяц на стройке, 26 рабочих (большинство — из Витебской области) остались без денег. Хотя договоры были заключены, получить свои кровные строители, увы, не могли. Работодатели задолжали 186 тысяч российских рублей! После безуспешных попыток выбить из бизнесменов деньги старший бригадир Александр Потехин решился на неожиданный поступок.

В четверг на стройплощадке делового центра «Ярославль–Сити» он взобрался на башенный кран и пригрозил спрыгнуть, если деньги не будут тут же перечислены. На место ЧП выехали психологи, милиция, спасатели... Напряжение не спадало в течение трех часов. В конце концов представители фирмы–работодателя «МАС» пошли на попятную и составили гарантийное письмо. Лишь после этого парень согласился спуститься на землю.

Мне удалось связаться с Потехиным и получить эксклюзивный комментарий. Оказалось, в России он и его товарищи работают уже два года. Ярославль им понравился, работа тоже устраивала. Однако бизнесмен, суливший золотые горы, повел себя непорядочно.

— Каждый день мы приходили к его офису, но слышали одно: денег нет, — вздыхает Александр. — По сути, оказались в роли заложников, многим даже приходилось ограничивать себя в еде. А тут как раз одному из рабочих нужно было срочно возвращаться на родину: родилась дочь, дома один оставался 13–летний сын. А денег на билет — ни копейки. Это стало последней каплей. И я решился. Мог ли спрыгнуть? Не знаю, все произошло как–то спонтанно... Кстати, прокурор пообещал нерадивого бизнесмена, который и раньше таким же образом обманывал рабочих, привлечь к ответственности.

Вчера, когда уже верстался номер, стало известно, что деньги наши соотечественники все–таки получили. Половина рабочих уедет из Ярославля домой, остальные направятся на другие стройки России.

Компетентно

— Как и граждане России, рабочие могли обратиться в суд с требованием выплатить зарплату и возместить ущерб, — рассказал руководитель консульской службы посольства Беларуси в России Вячеслав Стрельцов. — Посольство в случае их обращения послало бы соответствующую ноту. Вообще–то это нетипичный случай. Как правило, рабочие не заключают договоры. Поэтому защищать консульскому отделу их крайне сложно — нет правовых рычагов. Наниматель разводит руками, мол, не знаю, о ком вы говорите, нет у меня такого работника. Почему рабочие не настаивают на заключении контрактов? Возможно, им ставят жесткие условия, а они вынуждены их принимать. Таким образом нечистый на руку бизнесмен уходит от налогов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter