В мир анимации окунает зрителей новая выставка в Музее истории белорусского кино

Стоп, кадр

Выставочный проект «Время — быстрая река…» приурочен к 50-летию белорусского анимационного кино и посвящен творчеству художника-постановщика Аллы Матюшевской, без которой невозможно представить панораму отечественной мультипликации.

Как подчеркивают организаторы выставки, этому мастеру подвластно все — и стилистика детского рисунка в ленте «Ложка для солдата», и глубокое проникновение в визуальное мышление Марка Шагала в картине «Марк Шагал. Начало», и тонкое ощущение эпохи Возрождения в фильме «Данте. Беатриче». Мастерство Матюшевской не раз отмечалось призами международных кинофестивалей. А в 2018 году она была удостоена первой Национальной кинопремии за лучшую работу художника-постановщика.

На выставке в Музее истории белорусского кино представлены авторские эскизы Аллы Матюшевской, которые стали основой фонов и образов героев почти двух десятков мультфильмов киностудии «Беларусьфильм». Благодаря им зритель может познакомиться со всеми этапами работы художника. Органично дополняет экспозицию серия игровых аттракционов (оптических иллюзий) на основе кадров и персонажей представленных фильмов, а также тематические инсталляции и фотозона. И как же без самих мультфильмов! На протяжении работы выставки ее предметная экспозиция будет дополняться экранной — ретроспективой лучших мультфильмов Аллы Матюшевской. Посетить выставку можно до 1 августа.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter