Стоп — инфаркт

Брестские медики освоили уникальные технологии
Брестские медики освоили уникальные технологии

Предотвращать инфаркт у пациентов с ишемической болезнью сердца врачи Брестской областной больницы теперь могут новыми методами. На днях в операционном блоке прошли первые операции по коронаростентированию: с помощью специальных зондов в сосуды аорты вставляется протез, разрушающий суживающую просвет бляшку. Государству каждая такая операция обходится в сумму от 1.000 до 3.000 долларов. Но пациентам ее делают бесплатно.

— Методика коронаростентирования — безопасная, быстрая, не такая кровавая и дорогая, как аортокоронарное шунтирование. Во всем мире это очень популярный метод, и его лучше использовать на начальных стадиях, когда у пациента нет большого распространения атеросклероза, — объясняет Игорь Адзерихо, директор Республиканского научно–практического центра кардиологии, наблюдавший за первыми успехами брестских врачей, которые прошли обучение в клиниках Минска и Москвы. Экзамен под контролем столичных коллег брестчане сдали на «отлично».

Есть чем похвастаться и травматологам областной больницы. Вслед за коллегами из Республиканского института травматологии и ортопедии они освоили операции по замене коленного сустава. На этой неделе прооперированы три пациента. «На средства из областного бюджета мы закупили импортные протезы и сможем ежегодно делать до 50 операций», — рассказал главный врач Брестской областной больницы Александр Карпицкий. Стоимость одного искусственного сустава — 1.000 долларов, но больным платить за операцию не придется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter