Стоп, игра!

Подводим итоги чемпионата страны по футболу
Подводим итоги чемпионата страны по футболу

Перед заключительным туром футбольного первенства туман накрыл не только поля белорусских стадионов, густой завесой тайны он окутал и турнирную таблицу. До последнего оставалось неясным: как же в итоге распределятся места на пьедестале? Каждый из претендентов мог рассчитывать лишь на собственные силы, коих оказалось больше у минских динамовцев (они — вторые) и столичного МТЗ–РИПО («бронза»). Таким образом, 15–й чемпионат опустил занавес. Самое время оглянуться и подвести главные его итоги...

Стабильность

Солигорский «Шахтер», новый чемпион Беларуси, прошел турнирный путь ровно и без сбоев. Вернее, один сбой все–таки был: поражение от минского «Динамо», не позволившее, кстати, «горнякам» завершить сезон с нулем в графе «поражения». «Динамо», к слову, единственная команда, сумевшая отобрать у «Шахтера» 4 очка (победа и ничья).

Взлет

После прошлогоднего прозябания «на дне» таблицы в нынешнем сезоне ведомый Юрием Пунтусом МТЗ–РИПО выдал потрясающий результат. Во–первых, победа в Кубке страны. Во–вторых, вполне достойное выступление в Кубке УЕФА, где поверженным оказался маститый венгерский «Ференцварош». В–третьих, бронзовые медали первенства. Команда состоялась!

Матч

«Бронзу» чемпионата в последнем туре в очном споре разыграли жодинское «Торпедо» и столичный МТЗ–РИПО. Вопреки ожиданиям (уж больно велики были ставки) матч получился очень зрелищным и интересным. Победить могла любая из команд, но удача, как это водится, улыбнулась сильнейшим.

Дуэт

Игроки новополоцкого «Нафтана» Игорь Чумаченко и Валерий Стрипейкис наколотили на двоих 30 мячей. Вопрос: что делали остальные футболисты, если команда в целом забила в чемпионате 43 мяча?

Аванс

Сергею Кисляку и Антону Путило по 18 лет. Леониду Ковелю и Александру Тишкевичу по 19. Все четверо к концу сезона прочно закрепились в основном составе минского «Динамо». А Ковель и Кисляк и вовсе стали его лидерами. Очень хочется, чтобы в следующем году их фамилии гремели по всему миру.

Спасение

Александр Рябоконь принял минское «Динамо», когда команда находилась на 12–м (!) месте и впору было думать не о медалях, а о сохранении прописки в элитном дивизионе. Прописку сохранили. Более того, выдали потрясающую беспроигрышную серию и финишировали вторыми.

Возвращение

Нынешний чемпионат был отмечен небывалым доселе возвращением «блудных сыновей» в родные пенаты: поигравшие за рубежом футболисты стали потихоньку причаливать к родному берегу. Наиболее громкие из «возвращенцев» — Александр Хацкевич (минское «Динамо»), Вячеслав Глеб и Артем Концевой (МТЗ–РИПО), Павел Пласконный и Сергей Ковальчук («Шахтер»). Айсберг перевернулся?

Эпистолярий

Председатель правления ФК «Дарида» Владимир Делендик, помимо пристального внимания к судьбе своего клуба и строительства стадиона, запомнился в нынешнем сезоне еще и писательским талантом — эпистолярный жанр освоен! Публичная переписка Владимира Викторовича с АБФФ, где он «выводил на чистую воду» арбитров, имела немалый резонанс. Вот только «Дарида» вместо проанонсированной борьбы за призовые места вела тихую жизнь аутсайдера. Парадокс?

Крах

Некогда Мозырь слыл футбольным городом. Стадион «Юность» всегда собирал «биток», команда становилась чемпионом, выступала в Европе. В Мозыре еще помнят времена, когда на газон местного стадиона ступала нога Александра Кульчия, Максима Ромащенко, Дмитрия Корсакова... Нынче команда заняла последнее место и рухнула в первую лигу.

Вторая попытка

Еще один «некогда чемпион» — бобруйская «Белшина» — после годичного пребывания в первой лиге возвращается в элиту. Надолго ли? Об этом скажем год спустя...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter