Как защититься от гриппа

Стоп, грипп

Фото  pexels.com
Каждый год в странах с умеренным климатом наступает гриппозная пора. О нюансах этого заболевания и его профилактике беседуем с доктором медицинских наук, профессором кафедры эпидемиологии БГМУ Григорием Чистенко.

Две волны

— Григорий Николаевич, еще несколько месяцев назад специалисты прогнозировали эпидемию гриппа в феврале 2022 года, но она нагрянула раньше.

— Сезонные подъемы заболеваемости гриппом характеризуются двумя волнами. Первая, как правило, приходит к нам поздней осенью или ранней зимой — это как раз то, что мы наблюдаем сейчас. В период первой волны в эпидемический процесс чаще всего вовлекаются школьники и студенты. Во второй подъем заболеваемости грипп настигает в основном людей пожилого возраста, тех, кто преимущественно не выходит из дома или длительно находится в стационарных учреждениях. С точки зрения эпидемического процесса, пока ничего необычного в ситуации с развитием заболеваемости гриппом не происходит.

— Как будет развиваться сезонная эпидемия гриппа дальше?

— Чем старше и опытнее я становлюсь, тем сдержаннее отношусь к эпидемиологическим прогнозам. Слишком много факторов влияет на развитие заболеваемости, каждый из которых может в определенный момент поменять всю эпидемическую картину. Однако рискну предположить, что в предстоящий сезон заболеваемость гриппом будет небольшая. На чем основываются такие предположения?

Дело в том, что система противоковидных мероприятий (соблюдение масочного режима, социального дистанцирования, ограничение массовых мероприятий и большее внимание к гигиене) помогает не только уменьшить риск заражения SARS-CoV-2, но и является хорошей профилактикой гриппа. Разумеется, вместе с вакцинацией.

В Национальном календаре профилактических прививок четко определены группы лиц, которым в первую очередь показана вакцинация против гриппа. Это дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, дети старше 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями, лица с иммуносупрессией, мужчины и женщины старше 65 лет, медицинские и фармацевтические работники и так далее. Достаточно 40 % привитого населения, чтобы обеспечить надежную защиту от эпидемии. В Беларуси эти показатели соблюдаются. А неоднократная иммунизация прививками против гриппа создает у людей длительную частичную защиту от сезонного гриппа. И хотя вирусы ежегодно меняют свою антигенную структуру, такие люди становятся иммунными к родственным штаммам. К тому же эту группу пополняют взрослые, неоднократно переболевшие гриппом в течение жизни.
Григорий Чистенко

Стоит поторопиться

— Сейчас еще не поздно привиться от гриппа?

— Вакцинопрофилактику лучше всего проводить осенью, в крайнем случае — ранней зимой, чтобы организм успел выработать полноценный иммунитет к началу сезонной эпидемии. На это обычно требуется около 3 недель. Поэтому, если еще не привились от гриппа, поторопитесь.

Специалисты рекомендуют сначала делать прививку от ковида, а через месяц — от гриппа. Однако если в силу объективных причин соблюсти такую хронологию не представляется возможным, ничего страшного. Более того, некоторые пациенты после предварительной консультации с врачом получают две вакцины в день.

Есть еще один важный момент: как и в прошлом году, заболеваемость гриппом может «наслоиться» на ковид. Это существенно затрудняет диагностику обоих заболеваний. А наличие в организме этих двух опасных инфекций повышает риск летального исхода. Единственный на сегодня доступный и эффективный способ избежать этого — привиться и от ковида, и от гриппа.

Накопительный эффект

— Почему для победы над пандемией COVID-19 нам необходимо охватить вакцинопрофилактикой не менее 70 % населения, а чтобы обезопасить себя от осложнений после гриппа, достаточно 40 %?

— Сегодня ученые уже говорят о том, что сдержать пандемию коронавирусной инфекции помогут 80 % привитого населения, не меньше. Инфекция новая, нужно вовлечь в вакцинопрофилактику как можно больше людей, чтобы сформировать коллективный иммунитет. Со временем, быть может, эта цифра существенно уменьшится. Но не сейчас.

Что касается гриппа, то 40 % привитого населения от общей популяции — это ведь из года в год. Идет накопительный эффект. Да, защитный иммунитет исчезает через 10—12 месяцев, однако остается так называемый клеточный, который тоже по мере сил оберегает нас от опасного вируса.

— Многие скупают в аптеках различные лекарственные средства и употребляют их в качестве профилактики гриппа. Кто-то подсел на витаминные комплексы, холекальциферол, цинк, селен. Посоветуйте, что нужно делать, чтобы укрепить иммунитет в сезон простуд?

— Я, наверное, сильно вас расстрою, однако на сегодня не существует убедительных научных доказательств того, что употребление витаминных комплексов помогает защитить организм от простудных заболеваний, вируса гриппа и COVID-19. Другое дело, что у многих жителей Беларуси наблюдается нехватка витамина D (холекальциферола), которую, безусловно, нужно компенсировать. Было замечено, что коронавирусная инфекция протекает тяжелее у тех пациентов, у которых в том числе низкое содержание этого элемента в крови.

Что касается лекарственных средств типа витавирина, употреблять их нужно только тогда, когда вы чувствуете, что простыли, появились первые симптомы болезни, повысилась температура. В крайнем случае  в качестве профилактики, если у вас был близкий контакт с зараженным человеком.

Чтобы наш иммунитет не давал сбоев, нам необходимы ежедневный полноценный сон (не менее 7—8 часов), правильное питание, богатое природными витаминами (упор делать на овощи, рыбу, нежирное мясо, несладкие фрукты, желательно употреблять как можно меньше белого сахара), физическая активность и водные процедуры. Давно доказано, что плавание оказывает хорошее лечебно-профилактическое влияние на человеческий организм, положительно влияет на настроение. Очень важно следить за своим весом: избыточная масса тела, а тем более ожирение, крайне негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Старайтесь как можно больше двигаться и, несмотря ни на что, оставаться на позитиве: оптимистов болезни стараются обходить стороной.
Лучшая защита от простудных болезней — здоровый иммунитет. Чтобы сохранить его таким, необходим комплексный подход. Никакие витамины не спасут, если человек не высыпается, курит, регулярно употребляет алкоголь. Поэтому начинать нужно с бережного отношения к своему организму. И, конечно, спохватываться не в сезон простуд, а задолго до него.
КСТАТИ

Факторы, повышающие риск тяжелого течения и развития серьезных осложнений гриппа, в первую очередь связаны с возрастом:

• тяжело болеют дети и пожилые люди;

• тяжелый грипп развивается у лиц с сопутствующими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, с неврологическими нарушениями, с избытком массы тела, с сахарным диабетом, с иммунодефицитными состояниями;

• еще один фактор риска тяжелого течения болезни — одновременное заражение несколькими респираторными вирусами, включая сочетание вирусов гриппа и SARS-CoV-2.

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

Если ребенок заболел острой респираторной инфекцией, включая грипп:

Фото  pexels.com

1. Нужно обеспечить ему достаточный питьевой режим, советуют в Минздраве. Болеющий ребенок активно теряет жидкость, в том числе с потоотделением и учащенным дыханием при повышенной температуре. Предлагайте ему любое питье, которое он попросит: воду, чай, компот, кисель, сок, минеральную воду. Ребенку желательно выпивать до 2 литров жидкости в сутки (детям до года нужно регулировать объем жидкости индивидуально, так, чтобы каждые 2 часа он ходил в туалет).

2. В случае выраженного повышения температуры тела (обычно выше 38,5—39 0С), плохой ее переносимости ребенком можно использовать жаропонижающие средства (на основе парацетамола, ибупрофена). Парацетамол применяется у детей с 1 месяца жизни. Разовая доза составляет 10—15 мг/кг. Применяют препарат 3—4 раза в сутки. Снижение температуры тела наступает через 1,5—2 часа. Ибупрофен (ибуфен) можно давать детям с 3 месяцев жизни. Разовая доза 5—10 мг/кг, при необходимости препарат принимается через 6—8 часов.

3. Вместе с приемом жаропонижающих препаратов при высокой температуре помогают обтирания теплой водой. Если у ребенка с высокой температурой теплые или горячие руки и ноги, раскройте, разденьте его, снимите подгузник. Если же подъем температуры тела сопровождается бледностью кожи и похолоданием конечностей, ребенка необходимо согреть, нужно растереть кожу конечностей и туловища.

4. Увлажняйте ребенку нос один раз в 2—3 часа специальными слабосолевыми растворами.

5. Не забывайте проводить влажную уборку и тщательно проветривать комнату.

Обратиться к врачу нужно, если вам не удается справляться с повышенной температурой у ребенка, если он отказывается от питья, если, несмотря на снижение температуры, он остается малоактивным и безучастным к происходящему вокруг него. Также нужно прийти на прием или вызвать врача на дом при появлении у болеющего ребенка учащенного или шумного дыхания.

В ТЕМУ

Сезонный подъем заболеваемости гриппом обычно приходится на январь — февраль, однако первые случаи заболевания начинают выявляться уже в конце осени. Заболеваемость гриппом различна в отдельные годы: например, как указано на сайте Министерства здравоохранения, в сезоне 2020/2021 она была весьма низкой, что связывают с соблюдением мер респираторного этикета и физического дистанцирования, а также с высоким охватом вакцинацией в большинстве стран (в Беларуси — более 40 % населения). Тем не менее респираторные вирусы не так хорошо предсказуемы, и следует быть готовыми к тому, что в сезоне 2021/2022 заболеваемость гриппом может быть значительной, предупреждают в Минздраве.

Результаты дозорного эпидемиологического слежения за ОРИ и гриппом в Беларуси свидетельствуют, что сейчас наблюдается тенденция к росту заболеваемости как в регионах, так и в целом по стране. В лидерах по этому показателю Витебская и Могилевская области, а также Минск. В структуре заболевших превалирует детское население — более 63 %.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter