Уникальную операцию для лечения плоскостопия у детей практикует молодой ученый из Гродно

Стоп для плоскостопия

Уникальную операцию для лечения плоскостопия у детей предлагает молодой ученый из Гродно. Проект победил в областном конкурсе «100 идей для Беларуси». С помощью новой технологии пролечено более пятисот пациентов по стране. Эффективность почти стопроцентная. Сегодня наши медики делятся опытом с зарубежными коллегами. Корреспондент «Р» поговорила с автором метода ассистентом кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ Гродненского государственного медуниверситета Геннадием Кошманом.

Доктор вспоминает, как один пациент очень хотел продолжить династию военных, но не прошел медкомиссию для поступления в Военную академию. Причина — нефиксированная форма плоскостопия. Геннадий Кошман предложил ему операцию по новому методу. Парень поправился и встал в строй, как и мечтал. Более сорока процентов всех заболеваний стопы у детей приходится на эту патологию.

Стопа — это амортизатор. Если она не справляется со своей задачей, нагрузка при ходьбе ударяет по хрящам. Дегенеративные изменения развиваются вверх по скелету. Появляются остеоартроз, остеохондроз, патологии коленных, тазобедренных суставов. 

— Для начала используется консервативное лечение, — поясняет Геннадий Кошман. — Пациенту назначают лечебную физкультуру, ортопедические стельки. Если в течение года положительных результатов не наблюдается, делаем операцию.

Обычно для коррекции нефиксированного плоскостопия применяли большую операцию. Вставляли специальные импланты, которые ограничивали движение. Следовала длительная реабилитация. 

Геннадий Кошман разработал малоинвазивную методику хирургической коррекции патологии стопы методом корригирующего латерального артрориза подтаранного сустава. Название непростое, но технология для специалистов несложная и малозатратная. А пациент быстро и успешно восстанавливается. 

Первая операция была проведена в июле 2009 года. Методику внедрили в Республиканском научно-практическом центре травматологии и ортопедии и Больнице скорой медицинской помощи Минска. Только по Гродненскому региону провели за шесть лет более двухсот операций. О технологии знали в узких кругах. Сегодня автор уверен в эффективности своей разработки:

«Шли к этому долго, изучали специальную литературу, биомеханику, зарубежный опыт в лечении данной патологии. Подтаранный сустав — основной в биомеханике стопы. И важно блокировать его избыточную пронацию — вращательное движение. На Западе делают похожую операцию, но используют другого рода импланты. Один стоит около 100 долларов, а отзывы не очень хорошие. Изделия для вживления ломаются и вызывают послеоперационные осложнения: кисты, омертвение тканей». 


Уникальность метода Кошмана в том, что при вмешательстве хирург блокирует возможность неправильного движения стопы с помощью винта из медицинской стали, который вкручивают в таранную кость. 

— Такой винт широко используется в травматологии и ортопедии для скрепления сломанных костей. Стоит долларов пять. Метод не ограничивает движения. Имплант стоит, пока не созреет собственный связочный аппарат у ребенка, — говорит он. — При этом анатомия стопы и ее функции сохраняются. Пациент проводит всего пять дней в стационаре. При большой операции в два раза больше. После вмешательства не требуется накладывать гипс на полтора месяца. Дети начинают ходить на третьи сутки с полной нагрузкой. За все время только у четырех человек наблюдалась реакция на металл. Мы выступали с докладами в Польше, России, Литве. Пока активно применяем метод в нашей стране. 

Сегодня Геннадий Кошман работает над усовершенствованием метода: 

— Хотим покрыть имплант полимером, чтобы защитить его от поломки на случай прыжков ребенка с высоты или пробежек. Пока винт ни разу не ломался, но хотим сделать имплант еще более надежным. Вообще, задумок много. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter