Здесь и сейчас — подборка важных сообщений на антиковидную тему

Stop, COVID!

190 стран

Вакцинация от коронавируса уже началась в 190 государствах. Эти данные привел во вторник на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

AstraZeneca под большим сомнением

Вакцина от коронавируса британско-шведской компании AstraZeneca действительно может провоцировать образование тромбов.

«Сейчас мы можем сказать, что, очевидно, существует связь с этой вакциной. Мы пока не знаем, что именно вызывает такую реакцию. В ближайшее время мы официально объявим о существовании такой связи, но нам еще предстоит понять, как это происходит», — сказал глава департамента по угрозам здоровью и стратегии вакцинации агентства лекарственных средств ЕС (EMA) Марко Кавалери.

Официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер ранее сообщил, что они ожидают официального заявления EMA о связи между вакциной AstraZeneca и случаями тромбоза у привившихся препаратом. Заседание комитета по безопасности лекарств состоится на этой неделе.

До сих пор EMA рекомендовало вакцину AstraZeneca как безопасную и указывало на отсутствие доказательств связи между вакциной и тромбами. Однако несколько стран ЕС, включая Германию, ограничили использование этого препарата. В Германии люди в возрасте до 60 лет больше не вакцинируются AstraZeneca. Британское агентство по лекарственным средствам MHRA сообщило, что после более чем 18 миллионов прививок AstraZeneca по всей стране произошло 30 случаев тромбоза. Семеро из пострадавших скончались.
ВЫ СЛЫХАЛИ?

Вакцину от коронавируса англо-шведской компании AstraZeneca, носившую одноименное название, недавно переименовали в Vaxzevria. Никто и не скрывает, что название решили изменить на фоне отказа стран от использования вакцины после случаев смерти привитых.

В Латвии выбора нет

Хотя в последнее время многие жители Латвии отказались получать вакцину AstraZeneca против COVID-19, государство по-прежнему не рассматривает возможность предоставить людям выбор, какой именно вакциной они могут прививаться, рассказал премьер-министр Кришьянис Кариньш.

На вопрос о том, что делать людям, которые готовы привиться от COVID-19, но принципиально отказываются от вакцины AstraZeneca, премьер-министр не дал прямого ответа. Он отметил, что сам вакцинировался AstraZeneca и риск осложнений от нее очень низок: «Я в таких вопросах слушаю мнение специалистов, которые говорят, что гораздо лучше привиться любой вакциной, чем заболеть».

«ЭпиВакКорона» против британского штамма

Вакцина «ЭпиВакКорона» эффективна для людей старше 60 лет в 94 процентах случаев, сообщил руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций «Вектор» Александр Семенов. По его словам, «применение вакцины вызывает формирование эффективных антител в 94 процентах случаев, при любых обстоятельствах это защищает от тяжелого развития инфекции».

Он сообщил, что производство «ЭпиВакКороны» в апреле выйдет на уровень 1,5 млн доз, в мае — 3 млн доз, а с июня — 5 млн доз в месяц.

Ученый отметил, что эта вакцина эффективна против всех известных, британского, южноафриканского штаммов коронавируса.

Прокуратура будет бдить

Прокуратура Москвы выявила сайты, продающие сертификаты о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции, и требует их заблокировать.

«На ряде сайтов в сети интернет неправомерно размещена информация о предоставлении услуги по оформлению за плату медицинских сертификатов о прохождении вакцинации без ее осуществления, а также медицинских справок без прохождения медицинских осмотров в нарушение установленного законом порядка», — сообщили ТАСС в прокуратуре.

Протестующие против коронавирусных ограничений в Риме, похоже, пытались повторить штурм Капитолия

В Риме во вторник во время протестов против коронавирусных ограничений демонстранты вступили в столкновение с полицией. По меньшей мере один полицейский получил ранения. Среди участников акции есть задержанные и, по свидетельству очевидцев, получившие ранения.


В акции приняли участие владельцы и сотрудники ресторанов и других заведений общественного питания, туристических магазинов и фитнес-центров, которые протестуют против введенных ограничений, остановивших или существенно ограничивших их бизнес. Несколько десятков человек пытались прорвать оцепление перед зданием парламента, сообщается о применении пиротехнических средств.

Информационные агентства сообщают о появлении среди демонстрантов участника акции с головным убором в виде рогов и в меховой одежде, который напоминал участника январского штурма Капитолия в США. Однако в Риме участникам протеста не удалось проникнуть в правительственные здания.


В Италии до конца апреля действуют многочисленные ограничения: фитнес-центры закрыты, ресторанам разрешено работать только навынос.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter