Стометровка для генерала

Министр обороны России Анатолий Сердюков, видимо, решил скорректировать фигуры своих подчиненных. Он приказал проверить физическую подготовку генералов и офицеров всех главных и центральных управлений.

Погрузневших военачальников заставили вспомнить порядком забытые нормативы — подтягивание на перекладине, бег на 100 метров и 1 километр, а также плавание на 100 метров. Ну и, конечно, стрельбу из “макарова”. И, увы, по итогам сдачи нормативов каждый четвертый-пятый получил “неуд”, пишет “Время новостей”.
В белом здании на Арбате поговаривают, что инициатором “издевательств” стал новый начальник Главного управления боевой подготовки генерал-лейтенант Владимир Шаманов. Сам он не только не отрицает эти слухи, но еще и грозит, что в отношении “двоечников” будут приняты организационные и кадровые меры. Получается, что перспектива карьерного роста российских офицеров и генералов отныне будет зависеть не только от их профессиональных качеств, но и от стройности фигуры.
А насколько дружны со спортом офицеры и генералы белорусской армии? Вот что “НГ” ответил на этот вопрос начальник пресс-службы Министерства обороны полковник Вячеслав РЕМЕНЧИК.
Тестирование военнослужащих по физической подготовке у нас проводится постоянно. Все офицеры и генералы Министерства обороны, Генерального штаба и командования видов Вооруженных сил поделены на пять возрастных групп и независимо от должности и звания ежегодно сдают те или иные нормативы. Причем результаты тестирования заносятся в личное дело военнослужащего.
— И насколько высок уровень сложности этих испытаний?
— Все зависит от возрастной группы. Тестов очень много. Скажем, беговая подготовка включает в себя дистанции от 60 метров до 10 километров.
Офицеры возрастной группы 40—45 лет, чтобы получить отличную оценку, должны восемь раз подтянуться на перекладине, 38 раз отжаться от пола, пробежать три километра быстрее чем за 15 минут и проплыть стометровку за 2 минуты 25 секунд.
А вот для военнослужащих 30—35 лет нормативы такие же, как для солдат срочной военной службы первых трех месяцев. Например, на “отлично” нужно 12 раз подтянуться на перекладине и “осилить” три километра за 12 минут 50 секунд.
— Не слабо! Без тренировки показать такие результаты нереально. Многие ли “заваливают” экзамен?
— Конечно, пройти все этапы на “отлично” удается не каждому. Но получить хорошую или хотя бы удовлетворительную оценку для абсолютного большинства дело чести. Что касается тренировки, то по плану боевой подготовки все сотрудники центрального аппарата еженедельно посещают спортивные занятия. Кроме того, чтобы поддерживать форму, приходится заниматься и самоподготовкой.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter