Стоматолог рассказала, как ухаживать за полостью рта детей

Качество постоянных зубов напрямую зависит от состояния молочных, поэтому ухаживать за полостью рта ребенка следует еще до появления зубов, рассказала стоматолог-терапевт Анастасия Есаулова.

Специальные салфетки или чистые ткани, смоченные водой, помогут избавить полость малыша от бактерий, когда у того еще не прорезались зубки. А вот появившийся первый зуб, по словам специалиста, следует очищать с помощью зубной щетки и пасты, размером в рисовое зернышко.

 Когда малыш подрастет, в арсенале должна появиться еще одна щетка: первая с длинной ручкой для очищения зубов ребенка родителями, а вторая с удобной толстой ручкой для чистки зубов ребенком, – рассказала Анастасия Есаулова.

Также стоматолог отметила, что родителям следует контролировать чистку и затем дочищать зубы детям до 9 лет. Ребенок не может самостоятельно провести гигиеническую процедуру качественно, поэтому маме или папе следует проследить за этим процессом.

– Используйте детские пасты с содержанием фтора 500–1000 ppm. А с появлением первого постоянного зуба содержание фтора увеличивается до 1450 ppm, – отметила стоматолог.

Чтобы удалить налет между зубами, родителям необходимо в обязательном порядке использовать зубные ленты, так как они убирают наибольшее количество бактерий.

– 90% случаев у меня на приеме – кариес у детей располагается именно между зубами. И пломбы стоят там гораздо хуже, – подчеркнула Анастасия Есаулова.

Детские ополаскиватели, разрыхляющие зубной налет, стоматолог рекомендует применять, когда ребенку исполнится 6 лет, так как именно с этого момента он начинает контролировать глотание.

Специалист отметила, что поддерживать гигиену полости рта между приемами пищи можно при помощи зубных пенок. В их составе содержатся ферменты, которые обеспечивают антикариесную и антибактериальную защиту.

– Использовать их можно в течение дня и после еды. Пенка не требует ополаскивания водой и безопасна при случайном глотании, – сказала специалист.

Ребенок, которого с детства приучили ухаживать за зубами, в будущем не будет иметь стоматологических проблем и сможет хвастаться здоровой улыбкой на протяжении всей жизни.

Фото: pixabay.com и dr_yesaulova
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter