Стоматолог назвала основные правила по уходу за зубной щеткой

Зубная щетка – главный инструмент-помощник в ежедневном уходе за полостью рта. Для того чтобы она качественно выполняла свою функцию, необходимо правильно ухаживать за этим предметом. Важными рекомендациями по хранению зубной щетки поделилась стоматолог-терапевт Анастасия Есаулова.

Некоторые по незнанию хранят зубные щетки в колпачке, который идет в комплекте. Однако, по словам специалиста, он нужен исключительно для гигиенической транспортировки. В колпачках нет вентиляционных отверстий, из-за этого в них создается благоприятная среда для размножения микробов.

Гигиенический инструмент лучше хранить в стакане щетинками вверх, однако и здесь есть несколько нюансов.

Важно, как считает Анастасия Есаулова, предотвратить поступление микробов на зубную щетку, которые могут попадать с каплями во время мытья рук или из незакрытого унитаза, если санузел совмещен.

– Основные правила: закрывайте унитаз крышкой, храните щетки в шкафчике или вентилируемом футляре, не забывайте хорошенько промывать щетку водой после каждой чистки зубов, а еще лучше с мылом, – рекомендует стоматолог.

Также эксперт заметила, что гигиенический инструмент следует менять раз в три месяца, а после болезни или профессиональной гигиены еще чаще.

Потерявшую вид и разволокнившуюся щетку следует сразу же выбросить. При этом Анастасия Есаулова заметила, что щетка очень быстро лохматиться в том случае, если сильно давите ею на зубы.

Фото: pixabay.com и dr_yesaulova
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter