Стоматолог рассказала, как питание матери во время беременности влияет на здоровье зубов ребенка

Во время беременности женщина должна следить за своим питанием в два раза тщательней. В каждом триместре необходимо включать в рацион определенные продукты питания, благодаря которым у ребенка сформируются крепкие и здоровые зубы. Подробнее об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказала врач-стоматолог, доктор медицинских наук, профессор Наталья Шаковец.


По словам доктора, в первом триместре женщине необходима полноценная белковая пища.

– На этот период женщины должны забыть про вегетарианство. Недостаточно белков только растительного происхождения. Малышу нужны белки животного происхождения. То есть это мясо, рыба, яйца, творог, сыр, – сообщила Наталья Шаковец.

Во втором триместре беременности, по словам профессора, идет минерализация зубов ребенка.

– В этот период необходимо употреблять продукты, богатые кальцием, фосфором и фторидами. Можно есть морепродукты, в частности, креветки, рыбу, если у женщины нет аллергии на эти продукты, – обратила внимание Наталья Шаковец.

Что касается третьего триместра, то в этот период рекомендуется минимизировать употребление кондитерских изделий.

– Должно быть нормальное полноценное питание, которое не будет приводить к лишнему весу и негативно воздействовать на зубы, – добавила Наталья Шаковец.

К слову, ранее врач-педиатр Валерий Андриенко сообщил, что во время беременности женщина может лечить зубы с анестезией, однако она должна ответственно и с осторожностью относиться к использованию любых лекарственных препаратов, в том числе применяемых при анестезии. Подробнее об этом мы писали здесь.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter