Стоматолог объяснила, почему у женщин во время беременности портятся зубы

Считается, что зубы во время беременности портятся по причине того, что ребенок забирает из организма женщины кальций и другие полезные вещества. В эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" врач-стоматолог, доктор медицинских наук, профессор Наталья Шаковец развеяла этот миф и рассказала об истинных причинах разрушения зубов у будущих мам.


Доктор отметила:

– Мы знаем, что зубы состоят из кальция и фосфата. Эти минералы необходимы для построения скелета плода. И очень часто беременные думают, что при нехватке кальция в организме ребенок начинает забирать его из зубов мамы. Наверное, все слышали выражение: "Пока ребенка выносила, все зубы свои ему отдала".

Наталья Шаковец отметила, что ребенок, формируясь в организме матери, не забирает кальций из ее зубов.

– Есть масса других факторов, из-за которых зубы могут пострадать во время беременности, – обратила внимание стоматолог.

Наталья Шаковец заметила, что от проблем с зубами после беременности страдают не все женщины.

– Во время беременности меняется весь мир женщины, появляются другие привычки питания и возможности гигиенического ухода, потому что возникает токсикоз, рвота. Иногда прикосновение щетки к зубам вызывает рвоту. И тогда кислое содержимое желудка попадает на зубы, что и приводит к их некариозному поражению и эрозии. Все это может стать причиной развития кариеса, – предупредила стоматолог.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter