Столярова: создание центров поддержки технологий может стать катализатором экономического развития

Центры поддержки технологий и инноваций позволяют наращивать инновационный потенциал Беларуси в данной сфере. Об этом во время открытия I Съезда центров поддержки технологий и инноваций Беларуси заявила заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова, передает БЕЛТА.

Архивное фото

Татьяна Столярова подчеркнула, что инновационные разработки отражают уровень интеллектуального развития страны, а также стимулируют последующие научные изыскания в соответствующей области.

"В связи с этим развитие инноваций является одним из приоритетных направлений государственной политики Беларуси. К сожалению, не всегда патентуемые объекты интеллектуальной собственности вовремя распознаются и охраняются надлежащим образом. Зачастую это может быть связано с недостатком необходимой на соответствующем этапе информации. Центры поддержки технологий и инноваций, создание и развитие которых поддерживается Всемирной организацией интеллектуальной собственности, предназначены для предоставления изобретателям доступа к местным высококачественным услугам, связанным с технологической информацией", – сказала Татьяна Столярова.

На данный момент в мире создано более 1200 ЦПТИ в более чем 80 странах. Каждый год в ЦПТИ поступает более 1,7 млн запросов. Ежегодно создаются новые ЦПТИ, а уже существующие увеличивают объем и расширяют перечень предлагаемых услуг – от помощи в использовании патентных баз данных до дополнительных услуг в области патентного анализа, управления интеллектуальной собственностью и передачи технологий.

"Высокая заинтересованность стран в создании и развитии центров поддержки технологий и инноваций обусловлена рядом преимуществ. В их числе обеспечение быстрого распространения знаний, расширение инноваций и повышение производительности, что в свою очередь может стать катализатором экономического развития страны. Главная цель ЦПТИ  – помочь новаторам использовать свой потенциал, а также создавать, защищать и управлять своими правами на интеллектуальную собственность. Кроме того, ЦПТИ позволяют наращивать инновационный потенциал Беларуси путем информационной и научно-методической поддержки в сфере научной и научно-технической и инновационной деятельности", – подытожила заместитель председателя ГКНТ.

Проект создания сети ЦПТИ в Беларуси реализуется с 2016 года. Так, Государственной программой инновационного развития на 2021–2025 годы предусмотрено расширение сети ЦПТИ в стране. На сегодняшний день в Беларуси насчитывается 23 ЦПТИ, в том числе первого уровня на базе НЦИС и второго – на базе ведущих вузов, а также иных научных организаций страны. В скором времени планируется создание третьего уровня ЦПТИ на базе организаций и предприятий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter