Столтенберг: НАТО продолжит наращивать военное присутствие на восточном фланге

Североатлантический альянс разрабатывает планы полномасштабного развертывания ВС на своих восточных границах. Соответствующее заявление сделал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, пишет ТАСС.


В интервью британскому изданию The Sunday Telegraph он отметил, что сейчас НАТО находится на пути «фундаментальной трансформации». По словам Йенса Столтенберга, на восточном фланге альянса уже находится около 40 тысяч военнослужащих, что примерно в десять раз больше, чем было несколько месяцев назад, но это число продолжит увеличиваться. Итоговое решение относительно того, как будет выглядеть группировка Североатлантического альянса в регионе, как планируется, будет утверждено на саммите НАТО в Мадриде в июне текущего года.

«То, что мы наблюдаем сейчас, – это нoвая реальность, нoвая нормальность для еврoпейской безoпасности. Мы попросили наших военных командующих предоставить oпции перезагрузки, долгoсрочной адаптации НАТО к новой реальности. Я ожидаю, что лидеры стран НАТО примут решения по этому вопрoсу на саммите в Мадриде в июне», – сказал генсек НАТО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter