Кому выгодны массовые молодежные драки

Столкнуть детей лбами

Скажу очевидное: сейчас вокруг нас полно тех, кому не дает уснуть мирная жизнь белорусов. Этим недоброжелателям до зубовного скрежета ненавистны наша взвешенная, рассудительная позиция, желание сохранить спокойствие в сердцах и порядок на улицах. Поэтому они никак не унимаются, вываливая тонны фейков и провокаций, пытаясь манипулировать сознанием людей. Очередная проба белорусов на «слабо» — попытка столкнуть лбами наших детей. Подростков сознательно стравливают друг с другом, провоцируя массовые побоища. В Гомеле дошло до уголовного дела.



Следственный комитет сообщил, что молодые гомельчане поддались призывам, опубликованным в соцсетях и мессенджерах, и толпой из 200 человек в возрасте от 13 до 21 года собрались возле торгового центра «Секрет». Впоследствии 183 человека из этой группы оказались несовершеннолетними. Объединила их принадлежность к различным молодежным субкультурам, в том числе «ЧВК Редан» (любителей аниме — японской мультипликации) и так называемым «околофутбольным движениям». Аналогичные сходки в России и Украине заканчивались драками и беспорядками. В гомельской ситуации налицо были признаки незаконного массового мероприятия, поэтому оно было пресечено милицией, а его участники задержаны. Возбуждено уголовное дело по статье об организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок. Теперь юным бузотерам и их родителям мало не покажется: кого только поставят на учет, а кого и оштрафуют. Организаторам сборища грозит и уголовная ответственность.

Хочется спросить: позвольте, но как? Каким образом незаметная тусовка безобидных фанатов японских мультяшек вдруг превратилась в якобы грозную «частную военную компанию», которая будто бы жаждет крови юных любителей околофутбольной тематики? Ведь именно носители этих молодежных интересов собираются в разных городах, чтобы ни с того ни с сего устроить массовые стычки. А все очень просто: неокрепшие умы намеренно накачивают ложной информацией о воинственных планах тех или иных представителей субкультур, а затем делают вброс о месте и времени «решающей битвы». Эти мерзкие зерна падают на почву подросткового максимализма, сдабриваются свойственным возрасту стадным инстинктом, и вот уже почитатели аниме готовы биться с поклонниками футбола в людном торговом центре. Цель понятна: молодежные волнения выливаются в общее напряжение, обыватели напуганы, сетевые болтуны размножают слухи, и вот уже спокойная жизнь не кажется такой безоблачной, как прежде.



О тех, кому это выгодно, я уже сказал в начале — тем, кто спит и видит, как бы это превратить Беларусь в очаг напряженности сейчас, раз уж не получилось в 2020‑м. Таких «доброжелателей» полно и в Польше, и в Литве, и в Украине. Кстати, российские правоохранители уже обнаружили, что многие комментарии о «ЧВК Редан» в интернет-сегменте РФ почему-то написаны с украинских IP-адресов. В ближайшее время мы опубликуем подробное расследование этой информационной диверсии.
Страшилки из-за бугра, направленные на сознание наших молодых людей, наверняка будут множиться дальше. К бабке не ходи, скоро попытаются столкнуть лбами представителей велодвижения и фанатов электросамокатов, любителей гламура и юных зоозащитников, тиктокеров и спортсменов… не важно кого, лишь бы заварить смуту погуще.
Как этому противостоять? Нет ничего надежнее старых проверенных рецептов, которые стоило бы вспомнить нам, взрослым. Фейки надо разоблачать, провокации пресекать, слухи развеивать. А детей… нет, «не пущать» — это сиюминутное, но не очень эффективное решение. Детей следует просвещать. Терпеливо и ежедневно объяснять, чем могут обернуться интернет-войны, почему их пытаются перенести на улицу, кто за этим стоит и каких целей добивается. А еще, конечно, нужно контролировать круг детского общения, в том числе сетевого. Пока за этот родительский труд вынужденно не взялась милиция.

rud@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter