«Призывы к майданам превращают нас в банановую республику»: столкновения в Киеве – что это было

Бывший пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель накануне заявила: «Призывы выходить на майданы уже просто превращают нас в банановую республику». О чем речь? В столице Украины митинг у здания офиса президента 14 августа перешел в драку: демонстранты столкнулись с полицейскими. Есть пострадавшие. Редакция sb.by приводит подробности случившегося.

Что произошло в Киеве?

Представители организации «Национальный корпус» в субботу провели акцию у здания офиса президента в Киеве. Как рассказал министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, «для обеспечения безопасности как митингующих, так и правоохранителей было принято решение проводить поверхностную проверку на предмет отсутствия опасных для жизни и здоровья предметов – оружия, взрывных устройств, легковоспламеняющихся веществ и тому подобное». Демонстранты отказались проходить такую проверку и начали прорывать кордоны полиции.


В ходе противостояния правоохранители применили слезоточивый газ, демонстранты использовали петарды и дымовые шашки. В протестах, по разным оценкам, участвовали несколько сотен человек.



Позже представители «Нацкорпуса» выдвинулись к дому, где якобы проживает Владимир Зеленский. В телеграм-канале «Политика Страны» информировали, что протестующие «забросали дымовыми шашками территорию дома, где находится квартира президента Зеленского, в которой он уже давно не живет».




Как пишет «Страна.ua», после окончания акции радикалы избили корреспондента Александра Кужельного. Издание также сообщает, что спустя несколько часов после завершения митинга правоохранители проводили следственные действия у офиса президента. Они обнаружили автомобильные покрышки, баллончики со слезоточивым газом и фаеры.



Денис Монастырский отметил, что в ходе протестов восемь стражей порядка получили травмы и ожоги. По данному факту возбуждено уголовное дело.

«Любые насильственные действия как в отношении других участников мирного собрания, так и в отношении правоохранителей не останутся безнаказанными», – подчеркнул глава украинского МВД.

В чем причина проведения акции?

По мнению представителей «Нацкорпуса», власти Украины готовятся «к масштабной зачистке проукраинского общественно-политического поля» и «сдаче национальных интересов страны».


Также напомним, что 5 августа Служба безопасности Украины провела ряд обысков и семь задержаний членов харьковского отделения «Нацкорпуса». Через два дня суд в Киеве отправил их в СИЗО. Активисты Нацкорпуса обвиняются в вымогательстве денег у сотрудников учреждений здравоохранения, бизнесменов из похоронной сферы. В результате обысков СБУ изъяла у неонацистов крупные денежные суммы, оружие, боеприпасы и удостоверения сотрудников полиции.

Тогда же, 7 августа, «Нацкорпус» анонсировал расширение протестных акций.

Фото: Reuters, РБК-Украина
Видео: СБ ТВ, «Страна.ua», РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter