Успехи сборной Марокко вызывают много вопросов в Европе

Столкновение цивилизаций

Выступление сборной Марокко и вообще проходящий на Ближнем Востоке чемпионат мира по футболу может потрясти до основания Европейский союз, и это отнюдь не гипербола. Когда в субботу эта команда стала первой в истории африканской сборной, вышедшей в полуфинал престижнейших состязаний, на Елисейских полях в Париже было жарко: этнические марокканцы в порыве чувств запускали фейерверки и поджигали магазины. Когда Франция выиграла у Англии, к празднующим марокканцам добавились местные горячие головы — и понеслось. Полиция применила слезоточивый газ и вроде как справилась, но все с ужасом ждут среды, когда сборные Марокко и Франции сыграют между собой в полуфинале. Кажется, будто любой исход этого матча не обещает гражданам Парижа (да и всего ЕС) ничего хорошего.

Радость марокканцев у Триумфальной арки в Париже.

Одним абзацем невозможно объяснить успехи марокканской сборной. В Катаре она не пропустила ни одного мяча от команд Хорватии, Бельгии, Испании и Португалии, что в первую очередь ныне ставят в заслугу главному тренеру Валиду Реграги, который не скрывает, что многое позаимствовал у испанца Пепа Гвардиолы и португальца Жозе Моуринью. Однако на поле играет не тренер, а игроки, и тут кстати приходится информация, что 16 игроков сборной родились в других странах. У Марокко — самая большая африканская диаспора в Европе. Центры притяжения — во Франции (там проживают 33 процента мигрантов-марокканцев), Испании (26) и Италии (16). Логично, что при таких масштабах миграции в Европе рождается много марокканцев, которые учатся играть в футбол в местных школах. Один из лидеров марокканской сборной — Ашраф Хакими — родился в Мадриде и воспитывался в школе «Реала». Сегодня он выступает за ПСЖ, а его партнеры играют в «Севилье», «Челси», «Баварии», «Сампдории», «Бешикташе».

Конечно, нельзя не упомянуть короля Марокко Мухаммеда VI, который столь сильно любит футбол, что никогда не жалел денег ни на сборную, ни, что гораздо важнее, на подготовку футболистов. Это благодаря ему недалеко от Рабата еще в 2009 году построили суперсовременную футбольную академию, которую вполне заслуженно называют марокканским Клерфонтеном (по имени знаменитой французской академии). Сегодня бюджет академии имени Мухаммеда VI оценивают в сумму, эквивалентную 80 миллионам долларов, и все подчеркивают, что распоряжением короля деньги в футбол текут в том числе и от государственных монополистов типа фосфатного гиганта OCP.

Чтобы забить гол португальцам, Юссеф Эн-Несири взлетел в штрафной выше всех.

Важный фактор успехов марокканцев — единение сборной. Валиду Реграги было мало налаживания отношений с лидерами команды, так он еще позаботился, чтобы команда стала настолько единой, что ее уже начали сравнивать с семьей. И это тоже отнюдь не гипербола. Реграги и президент федерации сделали все, чтобы семьи футболистов приехали в Катар по системе «все включено». И теперь, наблюдая, как Ашраф Хакими празднует победы на ЧМ с мамой, полагаем, не один западный корреспондент задумался над тем, почему в европейском футболе многое (если не все) выглядит иначе. «Концепция семьи исчезает, и мы можем видеть только игроков, целующих своих моделей и подруг, в то время как их родители остаются в домах престарелых. Большую роль в успехах Марокко сыграла моральная поддержка семьи, а мы пришли поддержать гомосексуальность и зажали рот руками, — это цитата не из марокканской, а из немецкой прессы. — Мы научили их играть в футбол, поэтому они преуспели и превзошли нас, и мы должны учиться у них этикету и семейным ценностям, надеясь, что однажды увидим, как наши игроки целуют своих матерей и отцов».

Сборная Марокко как семья.  После победы поздравить Софьяна Боуфала прямо на поле вышла мать.
Сборная Марокко, которая уже отправила на пенсию «золотое поколение» бельгийцев, юных испанских звезд и самого Криштиану Роналду, кажется, вполне может бросить вызов и чемпионам мира из Франции. У французов, кстати, тоже в составе интернационал со всей планеты. За завтрашним столкновением цивилизаций вроде как вживую собрался наблюдать Эммануэль Макрон, а в Париже тем временем радикально усиливают меры безопасности…

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Софьян АМРАБАТ, полузащитник сборной Марокко и «Фиорентины»:

— Это просто невероятно. Я очень горд. Мы заслужили это на тысячу процентов. Именно так мы играем и сражаемся — от всего сердца, ради нашей страны и нашего народа.

ТАБЛО

Чемпионат мира.

1/4 финала. Хорватия — Бразилия — 1:1 (Петкович, 117; Неймар, 105+1) (по пенальти — 4:2), Нидерланды — Аргентина — 2:2 (Вегхорст, 83, 90+11; Молина, 35, Месси, 73, с пенальти) (по пенальти — 3:4), Марокко — Португалия — 1:0 (Эн-Несири, 42), Англия — Франция — 1:2 (Кейн, 54, с пенальти; Чуамения, 17, Жиру, 78). 

1/2 финала. 13 декабря. Аргентина — Хорватия. 14 декабря. Франция — Марокко. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В БРЮССЕЛЕ

Уж не знаем, как в итоге получится со спортивной точки зрения, но с политической (а сейчас получается, что и с уголовной) чемпионат мира в Катаре точно сотрясает основы ЕС и тем более Европарламента. 

В конце прошлой недели в Брюсселе по подозрению в коррупции арестовали несколько человек, среди которых называют заместителя главы Европарламента Еву Кайли, генерального секретаря Международной конфедерации профсоюзов Луку Висентини, экс-депутата Европарламента Пьера-Антонио Панзери и его бывшего помощника.

Еще в ноябре в ходе обсуждения в Европарламенте пресловутой «ситуации с правами человека в Катаре» Кайли обратилась к своим коллегам, сказав, что ЧМ-2022 здесь на самом деле «является доказательством того, как спортивная дипломатия может добиться исторической трансформации страны с помощью реформ, которые вдохновили арабский мир». Она также посещала Катар, где встречалась с высокопоставленными чиновниками и министрами, в том числе с министром труда Али бин Смайхом Аль Марри. А теперь у нее (а также у бывшего депутата Панзери) нашли мешки с деньгами на сумму в 600 тысяч евро. Кайли уже сняли с работы и исключили из всех блоков и фракций, а прокуратура начала говорить о взятках со стороны одной из стран Персидского залива, которая пыталась повлиять на экономические и политические решения Европейского парламента.

gord@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter