Столицу ждет цветочный фейерверк

В этом году “зеленый” дизайн еще сильнее очарует жителей и гостей Минска

В этом году “зеленый” дизайн еще сильнее очарует жителей и гостей Минска

Наша столица и прежде удостаивалась высоких похвал от гостей, отмечающих чистоту ее улиц, множество зеленых насаждений и цветов. Но нынче перед работниками “Минскзеленстроя” стоит особенно ответственная задача, ведь впереди — чемпионат мира по хоккею. Времени до него остается не так уж и много, благо, пришла на подмогу ранняя весна. Уже полным ходом ведутся обмывка деревьев, очистка озелененных участков от солевых отложений, уборка территорий от скопившегося за зиму мусора.

Впрочем, работы по подготовке цветочного убранства столицы начались еще осенью — были высажены луковицы более 350 тысяч растений, это значительно больше, чем в предыдущие годы. В конце апреля начнется посадка саженцев в грунт, и к 9 мая их количество достигнет полумиллиона. Вдоль главных магистралей Минска появятся дополнительные вертикальные цветочные композиции.

Новинкой оформления столицы станет контейнерное озеленение, благодаря которому в центральной части города появится еще больше деревьев и кустарников, причем экзотических пород. На зиму их снова увезут в питомник, чтобы они не погибли от мороза. Оригинальные цветочные композиции, посвященные чемпионату мира по хоккею, будут радовать глаз на въездах в Минск, у спортивных арен и во многих других местах.

Не останется в тени еще одно знаменательное событие — 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. К этой знаменательной дате будет приурочена высадка аллей из разных сортов сирени, названных в честь героев Великой Отечественной войны. Кроме того, на этот год запланирована закладка нового парка в микрорайоне Каменная Горка в честь бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса.

В благоустройстве Минска смогут поучаствовать все желающие. Сотни новых деревьев будут высажены во время субботников. Как рассказала руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства УП “Минскзеленстрой” Анжелика Пузанкова, благодаря организациям и активистам ежегодно высаживаются новые деревья и кустарники в сквере имени Марата Казея, на территориях учебных заведений, возле Национальной библиотеки. Кстати, площадки для высадки саженцев есть в каждом районе города.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter