Столицу Индонезии планируют перенести из Джакарты на остров Калимантан

В Индонезии к 2024 году планируют перенести столицу из Джакарты (остров Ява)  на остров Калимантан, сообщил министр планирования и национального развития Бамбанг Броджонегоро в интервью The Jakarta Post.

Фото: pixabay

"После рассмотрения нескольких вариантов было принято решение, что новая столица будет за пределами острова Ява", — сказал министр. Хотя изначально рассматривались варианты сосредоточить все государственные структуры в центре Джакарты или вынести столицу в один из ближайших городов-спутников. 

Точное место расположения новой столицы пока не названо, ожидается, что глава государства объявит его до конца года.
Для решения вопросов переноса столицы будет создана специальная структура.

Сейчас эксперты склоняются к тому, что лучшим местом для столицы будет город Паланкарая в провинции Центральный Калимантан.

Город был основан в середине прошлого века. Паланкараю называют одним из наиболее удачно спланированных и красивых городов Индонезии, передает ТАСС. Его население составляет лишь несколько тысяч человек, при том что остров Ява, где находится нынешняя столица – самый густонаселенный в мире. Джакарта на 12-м месте в мире среди загруженных мегаполисов планеты, автомобилисты проводят здесь в пробках в среднем 22 дня в году.

Еще один аргумент в пользу Калимантана — то, что остров находится в сейсмологически безопасном районе, что очень актуально для Индонезии, где тектонические катаклизмы случаются в среднем 5— 6 раз в день.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter