Столице — чистую водицу

В ближайшие годы на Брестчине особое внимание будет уделено развитию пяти туристических зон. По словам начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Брестского облисполкома Анатолия Новицкого, схемы зон уже утверждены Советом Министров. Это еврорегион “Беловежская пуща”, “Белое озеро” еврорегиона “Буг”, “Пинское Полесье”, “Телеханская” и транзитная туристическая зона “Брест—Барановичи—граница области”, в состав которой войдут приграничные территории, прилегающие к международной трассе М1/Е30. Окончательные, генеральные, схемы туристических зон еще находятся на стадии доработки, после чего на них будут нанесены достопримечательности и туристические маршруты.

Как отметил Анатолий Новицкий, уже подготовлена документация по туристическим зонам еврорегион “Беловежская пуща” и “Пинское Полесье”. В состав первой зоны войдут территории Пружанского и Каменецкого районов. Здесь расположены Национальный парк “Беловежская пуща”, резиденция Деда Мороза, памятник оборонного зодчества ХIII века “Каменецкая башня”, Ружанский замок, ряд сельских усадеб, занимающихся агротуризмом. В “полесскую” туристическую зону войдут территории Пинского, Лунинецкого, Дрогичинского, Ивановского и Столинского районов. На базе одной из деревень полесского региона планируется создать историко-этнографический центр.
С целью развития обозначенных туристических зон управлением по физкультуре, спорту и туризму облисполкома издан каталог инвестиционных предложений, в который включены 10 конкретных проектов, реализации которых будет отдано приоритетное значение.
Унитарное предприятие “Минскводоканал” разработало проект ввода дополнительного технологического режима процесса углевания питьевой воды, поступающей в столицу из поверхностного водозабора Вилейско-Минской водной системы. По словам заместителя главного инженера предприятия Натальи Холодинской, технический режим углевания будет внедряться на очистной водопроводной станции со следующего года. Новая технология должна способствовать устранению нежелательных запахов в воде. Планируется также установить новое оборудование для контроля за качеством выполняемых операций.
Наталья Холодинская отметила, что в нынешнем году будет введена в строй первая станция обезжелезивания питьевой воды из подземного водозабора “Водопой”, расположенного в Смолевичском районе и снабжающего южные районы столицы. Началось строительство аналогичной станции водоподготовки на подземном водозаборе “Петровичи”. На стадии проектирования находятся проекты строительства станций обезжелезивания на подземных водозаборах “Петровщина”, “Филицианово”, “Вицковщина”. Их ввод в эксплуатацию планируется в 2008—2010 годах. Реализация программы обезжелезивания питьевой воды южных источников позволит достигнуть нормы содержания железа в воде не более 0,3 мг/куб.дм.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter