Столица жатвы

Слуцк встречает «Дажынкi–2005»
Слуцк встречает «Дажынкi–2005»

Среди других районных центров Столин, Мосты, Несвиж, Шклов, Мозырь, Полоцк, Пружаны, Волковыск имеют особый статус — статус городов, где в разные годы чествовали крестьян и подводили итоги уборки. Нынче в ряд «столиц жатвы» становится и Слуцк. Древний город готов к встрече лучших комбайнеров, самых грамотных руководителей агросектора. Песнями, словами благодарности будет приветствовать Слуцк тех, кто достиг новых высот в сражении за урожай, привнес в копилку нашего с вами благополучия тысячи и тысячи тонн хлеба.

Председатель Слуцкого райисполкома Александр Драко, с которым я встретился накануне праздника, рассказал об итогах жатвы:

— Урожайность зерновых по району составила в нынешнем году 51 центнер с гектара. Такой хлеб нас радует. Мы превзошли результат 1987 года, на который долгое время равнялись: тогда с гектара на Слутчине намолотили 48 центнеров. И вал почти два десятилетия назад был равен 156 тысяч тонн. В 2005 году — более 200 тысяч тонн. Такого результата достичь, безусловно, было непросто. Но нас, кроме обычных обязательств, подстегивало и то, что нынешней осенью доведется встречать республиканские «Дажынкi». Вот и старались не ударить лицом в грязь...

В районе есть лидеры, результаты которых особенно радуют. К примеру, агрофирма «Лучники». На ее полях урожайность зерновых составила более 76 центнеров с гектара. Хотя, впрочем, не совсем правильно было бы утверждать, что такого итога здесь не ожидали. Многоопытный руководитель сельхозпредприятия Николай Василевич на всех участках создал стройную производственную систему. В хозяйстве знают, чего требует земля, какие ресурсы и технологии должны быть задействованы, чтобы и каждый колос радовал, и тонны были весомыми. Но в этом году урожай превзошел все ожидания: намолотили более 16 тысяч тонн зерна, что на 27 процентов больше, чем в минувшем.

— И мы очень рады, что гости «Дажынак» приедут не только в Слуцк, но и в Лучники. Нам есть что показать. Тем более что в этом году на центральной усадьбе «Лучников» будем открывать агрогородок, — рассказывает Николай Василевич.

Около 300 объектов Слуцка приобрели «новое лицо» в канун главного крестьянского праздника. 122 миллиарда рублей, выделенных на благоустройство, ремонт, реконструкцию, самым серьезным образом изменили внешний облик города. Один из главных строительных подрядчиков — ОАО «Солигорскпромстрой».

— Слуцк — из старых городов. И за последние десятилетия здесь накопилось немало проблем, требующих вмешательства строителей, — рассказывает генеральный директор «Солигорскпромстроя» Николай Ашейчик. — Серьезную лепту в подготовку города на Случи внес и наш коллектив. Никто не жалел ни времени, ни сил...

Преобразились местные железнодорожный и автобусный вокзалы, похорошела набережная Случи. Новые краски появились на главной улице города — Ленина, протяженность которой составляет 11 километров. Ремонтные работы коснулись и частного сектора — в порядок приведено более 400 домов. У Сергея Васильевича Кривовяза, с которым мы повстречались на улице Копыльской, я спросил о том, что нового появилось в Слуцке, если смотреть глазами коренного жителя города. Мой собеседник готов был перечислить сотню адресов, где дома, дворы, переулки выглядят совсем по–новому. А заместитель начальника районного узла почтовой связи Михаил Сергеевич Петрушкин вместо ответа повел показывать «объект» по улице Богдановича, 2: «Посмотрите, сколько сделано буквально за несколько месяцев. Теперь и нашим почтальонам работать интереснее, и для клиентов больший комфорт создан. Не говорю уже о внешнем облике, который не может не радовать».

Конечно же, какие–то проблемы благоустройства остались, что называется, «на завтра». Но отрадно, что придан новый импульс развитию. А местные власти, теперь уже в лице одного исполкома (2005–й стал еще и годом административного объединения города и района), заверяют, что преобразования в Слуцке будут идти и дальше. Как-никак, теперь этот город — еще одна столица жатвы!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter