Столица, стройся!

Что появится в Минске на месте старого троллейбусного депо по улице Красной? В свое время по этому поводу было высказано немало предположений...
Что появится в Минске на месте старого троллейбусного депо по улице Красной? В свое время по этому поводу было высказано немало предположений. Еще бы! Самый центр города! На днях начальник управления благоустройства и городского дизайна комитета архитектуры и градостроительства Минского горисполкома Александр Андрончик внес ясность, сообщив, что на месте старых производственных корпусов появится многофункциональный общественно–торговый центр, соответствующий самым современным представлениям о городской архитектуре. Такое решение принято в развитие генерального плана застройки Минска.

Что еще будет сделано?

Корни — в истории

Понятно, что к историческому центру, точнее говоря, его восстановлению минчане проявляют особое внимание. Ведь как органично вписалось в городскую жизнь воссозданное здание Ратуши на площади Свободы! Хотелось бы, чтобы поскорее завершилась и реконструкция находящегося по соседству бывшего Гостиного двора. Александр Андрончик заверил, что в этом году уникальная постройка обретет наконец первозданный вид.

— Да и в целом отношение к облику исторического ядра Минска самое щепетильное, — продолжает он. — Не только разработана программа реконструкции и модернизации старинных кварталов, но и проведен конкурс на лучший проект реконструкции.

Кроме исторического центра, начата реставрация отдельных зданий на улицах Маркса, Ленинградской, Старовиленской. А в Архикафедральном костеле и Свято–Петро–Павловском соборе восстанавливается живописная отделка. Исходя из принципа исторической достоверности ведется капитальный ремонт Большого театра оперы и балета — он обретет облик, соответствующий авторскому замыслу архитектора Лангбарда.

Звезды над отелем

Обновится и облик главной магистрали минского центра — проспекта Независимости. Цоколи зданий оденутся в гранит, при необходимости стены будут покрашены заново, тротуары отремонтированы. В целом Минск приобретет еще больше европейскости — имею в виду в том числе, простите за тавтологию, элитную гостиницу «Европа», рекордными темпами построенную по образу и подобию своей исторической предшественницы. В этом году новый отель примет первых гостей. Но не только он — завершается превращение бывшей гостиницы «Свислочь» у стадиона «Динамо» в «МинскПринцессОтель» (думается, о его ранге красноречиво говорит само название). А в Канатном переулке уже начато строительство очередного многозвездочного отеля.

Понятие окраины в отношении Минска выглядит условно ...Проспект Победителей. Футбольный манеж, корпуса университета физкультуры, жилые кварталы коренным образом поменяли его архитектурный облик. Интересен будет комплекс для проведения спортивно–зрелищных мероприятий «Минск-Арена». О нем «СБ» уже писала, приведу лишь один штрих: крытый зал будет способен вместить 25 тысяч зрителей — такого в Беларуси пока нет. На противоположном конце города вместо привычного многим стадиона «Трактор» также появится общественный многофункциональный центр. А на пересечении проспекта Независимости с кольцевой автотрассой, как раз неподалеку от строящейся станции метро, с участием иностранных инвесторов начинается возведение еще одного. Очередного, но неординарного — административные здания здесь будут достигать 25 этажей. Таких в Минске пока нет, но к 2010 году, если верить планам, будут. А вот расположенные поблизости открытые автостоянки, по–видимому, уйдут под землю.

Кстати, о метро. О том, что в этом году завершится сооружение двух станций в микрорайоне Уручье, уже всем известно. Александр Андрончик рассказал, как повлияет на городскую застройку прокладка «подземки» в сторону проспекта Дзержинского, что намечено на 2011 год.

Фигурная стрижка

Новые жилые массивы появятся в западной части Минска. Это микрорайоны Дружба, Каменная Горка, Лошица, Сухарево–5. Предусматривается и реконструкция зон усадебной застройки в квартале улиц Некрасова — Богдановича. В перспективе предполагается освоить северную часть мегаполиса, прилегающую к Цнянскому водохранилищу — но прежде там придется создать инженерную инфраструктуру. Параллельно с этим масштабным жилищным строительством будут сооружаться и объекты сферы обслуживания — гипермаркеты, к примеру, появятся в каждом районе.

А еще Минск как был, так и останется городом зелени и цветов. Их, кстати, сейчас высаживается 9 тысяч гектаров! Белорусское «ноу–хау» — фигурная стрижка не только декоративных кустов, но и деревьев. Будет восстановлен уникальный ландшафтный парк в Лошице, а парк по улице Филимонова, неподалеку от Национальной библиотеки, пополнится новыми посадками и «повзрослеет». Это не говоря уж о том, что власти заботятся о поддержании в порядке парков местного масштаба, — в них появятся новые фонтаны, лыжероллерные трассы, спортивные площадки. Предполагается реконструировать зону отдыха подле Комсомольского озера, в том числе парк Победы.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter