В Пинске стартовали мероприятия республиканской акции «Культурная столица Беларуси»

Столица на Пине ждет гостей

Культурный, духовный и исторический центр Полесья — Пинск — недавно отметил 920–ю годовщину первого упоминания. 163 объекта образуют уникальный градостроительный памятник республиканского значения. 

Старт десятой, юбилейной акции «Культурная столица Беларуси» Пинск отметил зрелищным концертом.

Город на Пине принял эстафету культурной столицы страны. Вчера в зале городского Дома культуры был аншлаг — дан старт десятой, юбилейной акции «Культурная столица Беларуси».

Первый заместитель министра культуры Наталья Карчевская, вручая председателю Пинского горисполкома Ивану Ребковцу хрустальный символ, пожелала быть на высоте все 365 дней:

— Новополоцк передает не только радость от звания, но и сложности. Это непросто — быть культурной столицей страны. На вас будут смотреть миллионы глаз.

Иван Ребковец пообещал, что скучать жителям и гостям Пинска не придется:

— Мы видим интерес горожан к театру, к концертам классической музыки. Потому выбор Пинска культурной столицей — наша общая победа. Более 400 культурных мероприятий запланировано в нынешнем году. Ждем всех в гости.

Заместитель министра связи и информатизации Наталья Гордеенко провела специальное памятное гашение почтового конверта с оригинальной почтовой маркой — к событию выпущена марка с изображением Полесского драматического театра и именной конверт, на котором изображены герб Пинска, виды на речной вокзал и здание бывшего иезуитского коллегиума, костел Успения Пресвятой Девы Марии, дворец Бутримовича.

kozlovich@sb.by

Фото Павла ЛОСИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter