В Минске высадили 2,2 миллиона цветов

Столица дарит друзьям цветы

В эти дни Минск красив как никогда — с приходом лета в городе традиционно завершается высадка цветов. Нынче их в столице рекордно много — 2,2 миллиона. Наиболее красочной цветочная палитра станет накануне открытия II Европейских игр.


Специалисты предприятия «Минск-зеленстрой», определяясь с ассортиментом, выбирали растения, которые не только эффектно смотрятся на фоне столичных кварталов, но и стойко переносят агрессивную городскую среду. Остановили выбор на петунии, агератуме, цинерарии, бегонии, виоле, тагетисах… В преддверии теплого сезона озеленители позаботились и об облике деревьев: помимо традиционной обрезки, проводилась фигурная стрижка — в виде шаров, конусов, цилиндров. Растения «модельной внешности» чаще всего можно увидеть в центре, а также возле «Минск‑Арены». Весной, творчески подойдя к пожеланию Президента, чтобы вся Беларусь в год наведения порядка была в цветах и зелени, высаживали деревья, кустарники, хвойные и лиственно‑декоративные растения. Причем не только вдоль проспектов и улиц, но и во дворах. Словом, столица II Европейских игр готовится встретить гостей буйством июньской зелени и яркостью клумб, цветников и малых архитектурных форм.

Внести коррективы в природную палитру способна разве что погода. Первые летние дни выдались на редкость жаркими. Кратковременные дожди спасают от зноя, но ненадолго. А синоптики пока обещают небольшое понижение температуры воздуха лишь в конце недели, затем вновь придет жара. Чтобы растения не пожухли, коммунальные службы Минска работают в усиленном режиме, обеспечивая должный полив. Задействовано более 35 единиц спецтехники, в том числе привлеченной, которую арендуют в районных «Ремавтодорах». Работа кипит с раннего утра до позднего вечера. Мингорисполком призвал всех неравнодушных присоединиться к ней.

— Мы благодарны минчанам, руководителям и трудовым коллективам предприятий и организаций за то, что они так добросовестно отнеслись к озеленению и цветочному оформлению столицы, — обратился к столичным жителям заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович. — Но чтобы сохранить эту красоту в такую жаркую погоду, как сейчас, растения нужно усиленно поливать. Поэтому просим горожан обратить внимание на зеленые насаждения и цветы во дворах, а субъектов хозяйствования — на их территориях и поучаствовать в поливе.

Стремление дарить радость окружающим — черта, присущая белорусам в полной мере. Недаром за рубежом Беларусь приводят в пример как образец страны для душевного отдыха. Вот и в Мингорисполкоме убеждены, что их призыв услышат. Это также будет хорошим подарком для участников и болельщиков II Европейских игр. Цветы для гостей — прекрасная традиция.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter