Репортаж со столинского продовольственного рынка

Столинский рынок: прибыль продавцам, выгода покупателям

В субботу на столинский продовольственный рынок заглянула ближе к полудню. Уже было затишье. Кое-кто из продавцов складывал пустые коробки и подбивал кассу. Галина Симончик из Маньковичей, наторговав 23 рубля на помидорах и перцах, звонила мужу, чтобы тот грузил остатки товара в мини-трактор. В воскресенье будет многолюднее, поэтому, уверена сельчанка, оставшиеся овощи разойдутся как горячие пирожки. И еще бы не разойтись, если огромные болгарские перцы продают по рубль 50, красные помидоры — по 50, желтые и розовые — по 80 копеек.

Семья Цывисов тоже бусом приехала торговать. На прилавке все свое. Многодетная семья давно с городской пропиской, но в сельхозсезон перебираются в родительский дом в деревню. В этом году поставили теплицу на восемь соток. Ранней весной зарабатывали на капусте и огурцах, но в целом сделали подъем на помидорах. Цена доходила до 4,5 рубля за кило. «Думали, последний год возимся на земле, а тут помидоры дали надежду», — признаются супруги.

Весело разговаривали на рынке две соседки из Белоуши Надежда Барановская и Надежда Котко. Первая с вечера нарезала петрушки и укропа, 100-граммовые пучки продавала по 50 копеек. Говорит, рубль и шесть копеек за место на рынке отбились, еще и на хлеб с молоком наторговала. Надежда Котко заработала 30 рублей на домашних помидорах, под них в этом году отвели три сотки. Весь сезон сельчанка торговала на табурете возле дома: и приезжие притормаживали, и односельчане покупали — кто на «причину», кто просто на салат.

— Каждую осень зарекаемся: никаких теплиц, все равно мало толку от них. А в феврале давай рассадницу по-новой топить! И так каждый год. А как иначе? В голове не укладывается: у соседа теплица, прибыток, а мы без дела? — смеются пенсионерки.

— Сельхозярмарки ждете? — интересуюсь.

— Наоборот, нет, — удивили продавцы. — Перед ними на рынке затишье. Столинцы знают, что в выходной можно там закупиться. Да еще дешевле, чем на рынке. Поэтому на рынок даже за килограммом помидоров не идут. Да еще смотрите, сколько крупных магазинов в городе открылось, в каждом продают овощи и фрукты.

В этом году сельхозярмарки в Столине пройдут 29 сентября, 13 и 27 октября. В Давид-Городке и рабочем поселке Речица — 6 и 20 октября. В прошлом году на Столинщине провели 7 ярмарок, где участвовали более 400 продавцов. Всего продано 227 тонн продукции. Ярмарочная цена на картофель в прошлом году — 20—35 копеек за кило, на свеклу — 30—55, на морковь — 40—60, капусту — 20—41, яблоки — от 20 до 80 копеек
ostapchuk@sb.by

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter