Столинский район первым в стране завершает жатву

На сегодняшний день три района в Брестской области преодолели стотысячный рубеж по намолоту зерна. В Столинском районе уборку сегодня заканчивают.

Иллюстративное фото.

Вслед за каменецкими аграриями, первыми на Брестчине намолотившими 100 тысяч тонн зерна, такой же солидный вал на свой счет записали хлеборобы Пружанского и Столинского районов.

Начальник отдела производства продукции растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Андрей Осипчук рассказал sb.by, что в агропредприятиях области убрано 78 процентов зерновых и зернобобовых культур без учета гречихи, проса и кукурузы:

– Валовой намолот зерна превысил 1 миллион 73 тысячи тонн при средней урожайности 39,7 центнера с гектара против 35,6 центнера в прошлом году. Столинский район сегодня первым в области завершает уборку. Близки к финишу аграрии Ивановского и Брестского районов, в каждом из которых сжато 95,8 процента площадей. В Каменецком районе –93,7 процента.

На Столинщине в этом году впервые в истории валовой намолот зерна превысил 100 тысяч тонн. Первый заместитель председателя Столинского райисполкома, начальник райсельхозпрода Василий Литвинкевич сообщил, что в сельхозпредприятиях все, начиная от руководителей, специалистов и заканчивая рядовыми тружениками полей, постарались для того, чтобы хлебная нива порадовала щедрой отдачей – на уровне 48 центнеров с гектара:

– Сегодня мы первыми в стране заканчиваем жатву. Останется гречиха, просо, кукуруза на зерно, время обмолота которых еще не подошло. На утро в закромах имели 100 028 тонн урожая. Кроме того, намолотили более 11,3 тысячи тонн маслосемян рапса. С каждого гектара получилось в среднем по 35 центнеров. Урожая хватит для расчета с госзаказом, на фураж и семена.

Колос в столинских хозяйствах в нынешнем году получился очень весомым. Урожайность зерновых и зернобобовых превысила прошлогоднюю на 8 центнеров. Минувшим летом она также была лучшей по отношению к предыдущему сезону, хотя погодные условия складывались крайне непросто.

Многое решает диктат технологии. В СУП "Рубельский", где столинские хлеборобы сегодня ставят точку в страде, с каждого гектара собрали по 70,5 центнера зерна. Отдача хлебной нивы в ОАО "Полесье ОБМ" составила 68,7 центнера на круг, в ОАО "Коротичи" – 61,8 центнера, в ОАО "Полесская нива" – 59 центнеров.

Чтобы провести уборку качественно и в сжатые сроки, в районе задействовали все резервы. Заканчивая жатву, хозяйства оперативно перебрасывали технику к соседям. Те, в свою очередь, обмолотив у себя последние гектары, подставляли плечо другим сельхозпредприятиям. При этом часть комбайнов постоянно работала в личных подсобных хозяйствах сельчан, где страда также подходит к завершению.

В Пружанском районе валовой намолот зерна на сегодняшнее утро превысил 103 тысячи тонн. Убрать осталось менее четверти площадей. В Каменецком районе в закромах уже 107,6 тысячи тонн урожая.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter