Столичный участковый о служебных буднях и о том, как алкоголь рушит судьбы людей

Сегодня отмечается День образования службы охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности. Узнали, тяжела ли служба у тех, кто имеет прямое отношение к празднику.

Старший участковый инспектор Первомайского района г. Минска подполковник милиции Денис Сысой служит в отделе охраны правопорядка и профилактики с 2003 года. На участке, который обслуживает милиционер, проживает около 15 тысяч человек. У каждого из них своя история и своя, порой, непростая судьба.

– Особое внимание всегда хочется уделить пожилым, – говорит участковый инспектор. – Пожилые бывают также уязвимы и беззащитны, как дети, особенно одинокие, или те, у которых дети ведут разгульный образ жизни.

Местные любители горячительных напитков боятся подполковника Сысоя как огня. С пьяницами и дебоширами у него разговор короткий. Не желающих добровольно встать на путь исправления, офицер отправляет в ЛТП. С сожалением отмечает Денис Викторович, что в последние годы среди злоупотребляющих спиртным всё больше молодых. 

– Особенно грустно становится от того, что злоупотребляющие спиртным и проживающие совместно с родителями дети не только не оказывают помощь, а порой ещё и значительно усложняют жизнь пожилым. Запомнился мне один дедушка, сыновья которого, променяли заботу об отце на выпивку и наркотики. В одночасье старик остался один: старший сын в очередной раз попал в ЛТП, младший – в колонию. К тому времени старичок был настолько слаб, что практически не вставал с кровати.

Шефство над дедушкой взяли участковые инспекторы из ближайшего общественного пункта охраны правопорядка. Офицеры приходили к мужчине, чтобы покормить, сменить постельное бельё, покупали лекарства. К сожалению, освобождения сыновей дедушка не дождался – умер от хронической болезни. 

– Но бывают в моей службе и комичные ситуации, – улыбается правоохранитель. – Есть на моём участке бабушка, которая часто забывает куда положила какие-либо вещи в квартире. Приходится оказывать помощь в поиске. Однажды искали с ней пульт от телевизора, потратили на поиски минут 15, а к тому времени, когда я вернулся на участок, бабушка снова потеряла в квартире пульт.

Фото Первомайского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter