Столичный кислород “съедают” автомобили

В Минске автомобильный транспорт образует 80 процентов от общего объема выбросов в атмосферу, сообщил начальник отдела экологического надзора управления Государственной автомобильной инспекции ГУВД Мингорисполкома Геннадий Шилец.По его словам, ежегодный прирост транспорта в столице препятствует сокращению суммарного объема выбросов в воздух. Несмотря на это, по некоторым позициям наблюдается улучшение ситуации. Так, если пять лет назад при проверке Госавтоинспекцией автомобилей каждое десятое-одиннадцатое транспортное средство было неисправно (завышены показатели по выбросу углерода и дымности), сейчас нарушения обнаруживается в среднем у каждого пятнадцатого автомобиля. Кроме того, за последнее время заметно обновился личный транспорт населения Минска.

— Современные автомобили оснащены специальным оборудованием, которое сокращает выбросы вредных веществ в воздух, — добавил Геннадий Шилец.
На сегодняшний день в Минске зарегистрировано 550 тысяч единиц транспорта.
Для Госавтоинспекции одним из проблемных вопросов сейчас является извлечение автомобилей, которые не эксплуатируются, с дорог и автостоянок.
— За десять месяцев текущего года мы убрали около 2,5 тысячи таких машин, — сказал Геннадий Шилец. — Они затрудняют движение других транспортных средств, а также в некоторых ситуациях затрудняют проезд скорой помощи, пожарных автомобилей к домам, где срочно необходимо оказать помощь. Госавтоинспекции трудно убедить водителей в том, что неиспользуемые ими транспортные средства необходимо утилизировать законным путем. А ведь это очень простая процедура. Необходимо только написать заявление о снятии машины с учета, сдать номера и паспорт техобслуживания в ГАИ, заплатив при этом всего 700 рублей за компьютерные услуги. К сожалению, за 10 месяцев 2007 года законным путем удалось снять с учета только 800 автотранспортных средств.
В настоящее время многие неэксплуатируемые автомобили загромождают дворовые территории, которые являются лишь кратковременными площадками для парковки. Таким образом, водители этих машин ущемляют интересы людей, проживающих вблизи данной территории. Во многих случаях владельцев таких автомобилей не удается установить.
— Хотелось, чтобы каждый автовладелец пересмотрел свое отношение к личному транспорту, и в тех случаях, когда машина не используется, утилизировал ее, — подчеркнул Геннадий Шилец.
Напомним, что ежегодно Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды проводит совместно с Госавтоинспекцией операцию “Чистый воздух”, в ходе которой “отлавливаются” автомобили, наносящие вред окружающей среде. Как показывает практика, подобные операции приносят ощутимую пользу. Владельцы “коптилок” на колесах платят довольно внушительные штрафы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter