Столичный деловой центр: под ключ через десять лет

Реализацию проекта по созданию делового центра “Минск-Сити” необходимо ускорить. Такую задачу Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поставил на совещании по этому вопросу, проходившем с участием руководства российской компании ООО “ИТЕРА Груп”.

“Строить надо гораздо быстрее, предлагаемые 12 лет — непозволительная роскошь”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
Президент поручил до 1 января 2010 года завершить все работы по переносу Минского авиаремонтного завода, с тем чтобы уже в 2010 году развернуть широкомасштабную застройку этой территории. На площади более 300 га планируется создать уникальный городок, где будет построено более 1,5 миллиона кв.м комфортабельного жилья, возведены объекты социальной инфраструктуры, разместятся офисы не менее тысячи компаний. Это станет и крупным социальным проектом, который позволит создать более 55 тысяч новых рабочих мест. Кроме того, заметно преобразится и прилегающая территория.
По словам мэра Минска Михаила Павлова, это будет самый масштабный проект в сфере строительства, аналогов которому в республике еще не было. Для белорусских специалистов участие в возведении такого уникального объекта станет серьезной школой, которая даст возможность в будущем реализовать и более сложные проекты.
Основным подрядчиком строительства выступит российская компания ООО “ИТЕРА Груп”, с которой Мингорисполком создаст совместную компанию. Планируется также привлечь нескольких субинвесторов. Объем инвестиций в строительство делового центра “Минск-Сити” составит порядка 7 миллиардов долларов. Как отметил Михаил Павлов, “это реально просчитанный проект”, который будет осуществлен полностью за счет инвесторов. Только на этапе проектирования затраты составят около 200 миллионов долларов. Проект включает также компенсацию переноса авиаремонтного завода с сохранением всех рабочих мест.
На создание этого уникального комплекса отведено не более 10 лет, однако отдельные объекты будут сдаваться в эксплуатацию и ранее.
Главный архитектор Минска Виктор Никитин сообщил, что предложенный российской стороной проект полностью соответствует тому архитектурному решению, которое было разработано минскими специалистами, и сегодня нет никаких препятствий для начала проектирования и строительства объектов “Минск-Сити”.
В свою очередь глава ООО “ИТЕРА Груп” Игорь Макаров заверил Президента, что компания располагает всеми возможностями, в том числе финансовыми, для того чтобы успешно реализовать проект, и готова незамедлительно приступить к работе.
В целом Президент одобрил подходы по созданию столичного делового центра и поставил задачу подготовить соответствующий комплексный нормативный документ, который позволит начать строительство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter