Столичный артист в глубинке больше чем артист

Владимир  Матвейчук: «Сегодня средняя цена на концерты белорусских звезд в провинции составляет примерно 10—12 тысяч белорусских рублей. Думаю, она вполне доступна для жителей нашей республики»

Владимир  Матвейчук    об  общественно-культурной  акции  «Мы    белорусы!»,  о  гастрольной  жизни,  концертах  в  агрогородках  и  фестивальном  движении  в  стране 

Начавшись 4 марта в Могилеве выступлением Театра песни Ирины Дорофеевой, общественно-культурная акция «Мы — белорусы!» продолжает шествие по стране. Со второй половины марта каждый день проходят по несколько концертов. 19 марта Шклов приветствовал артистов ансамбля «Хорошки», 28 марта их ждут в Слуцке, 30 марта — в Минске. С 24-го по 28 марта перед столичными зрителями выступает Национальный оркестр симфонической и эстрадной музыки Беларуси под руководством Михаила Финберга. 24 марта концерт Государственного ансамбля «Песняры» состоялся в Мстиславле, 25 марта коллектив встречали в Горках, 26 марта — в Могилеве, сегодня ждут в Костюковичах. 28 марта брестскую публику приглашает легендарный  ансамбль «Сябры»… Разговор с министром культуры Республики Беларусь Владимиром Матвейчуком (на снимке), естественно, начался с вопроса об акции «Мы — белорусы!». 

— Владимир Федорович, кем был инициирован этот масштабный проект? 

— Общественно-культурная акция «Мы — белорусы!» проводится по инициативе творческой интеллигенции страны и поддержана Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Надо сказать, что в последние годы сложилась уже традиция проведения подобных меро­приятий с участием ведущих деятелей культуры и искусства и творческих коллективов страны. Акция «Мы — белорусы!» стала естественным продолжением широкого движения творческой интеллигенции за сильную и процветающую Беларусь. Цель акции — продемонстрировать лучшие и самые яркие достижения нашего народа в области культуры, еще раз показать глубинную историческую связь белорусской культуры с ее  древними славянскими корнями, с богатой и сложной историей страны, с ее героическим прошлым и созидательным настоящим, со строительством своего независимого, миролюбивого государства, приоритетами которого являются благополучие всего белорусского народа, мир и согласие между всеми народами, всеми людьми нашей планеты. В ходе акции свои достижения представят лучшие коллективы республики — Национальный оркестр симфонической и эстрадной музыки, Белорусский государственный хореографический ансамбль «Хорошки», Государственный ансамбль танца, Государственный академический симфонический оркестр, солисты Национального академического Большого театра оперы, Национальный академический народный оркестр имени И.Жиновича, ансамбли «Песняры», «Сябры», Театр песни Ирины Дорофеевой. 

— Акция благотворительная. Охотно ли откликнулись артисты? 

— Артисты восприняли идею акции с большим энтузиазмом. Но необходимо отметить, что благотворительными будут не все концерты. Выступления крупных коллективов будут билетными. На коммерческой основе и при определенной бюджетной поддержке будут осуществляться и мероприятия, запланированные в рамках акции за пределами страны. Это параллельный проект под условным названием «Мы з Беларусi», который предусматривает показ крупных концертных программ и спектаклей белорусских  театров в Украине, Латвии, Литве, Эстонии, Польше и России. 

— Акция «Мы – белорусы!» продлится до конца сентября. Расскажите подробнее о ее мероприятиях. 

— Акция пройдет в два этапа. В ходе первого – с марта по июнь –запланировано проведение больших концертных программ ведущих творческих коллективов столицы и областей, подготовлена специальная эмблема акции, планируются выступления ведущих деятелей культуры и искусства, представителей государственной власти. Ряд концертов в областных центрах приурочены к празднованию Дня Государственного Герба и Государственного Флага Республики Беларусь. Всего в рамках первого этапа акции пройдет более 50 концертов в разных городах, включая Минск и все области республики. Предполагается, что он завершится в столице гала-концертом «Мы – белорусы!» у обелиска «Минск – город-герой» 3 июля, а также одноименным концертом в рамках XVII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». 

Второй этап – с августа по сентябрь — предполагает проведение крупных благотворительных мероприятий на основе трех масштабных концертных программ. Они пройдут на площадях и концертных площадках областей и Минска, а также на Республиканском фестивале-ярмарке тружеников села «Дожинки-2008». На втором этапе в акции примут участие профессиональные и любительские коллективы художественного творчества всех регионов республики. Завершится акция 25 сентября гала-концертом мастеров искусств в аэропорту Минск-1. 

— А вне акции частые ли гости в глубинке белорусские артисты? 

— Концертное обслуживание агрогородков и других населенных пунков сельской местности – одна из приоритетных задач Министерства культуры. С этой целью мы ежегодно утверждаем республиканский план гастрольно-концертной деятельности государственных концертных организаций и коллективов.  

Например, в Гомельской области (она лидер в данном направлении) в 2007 году театрально-зрелищными организациями проведены 1250 концертов, на которых побывало свыше 230 тысяч зрителей. Одни только коллективы Белгосфилармонии дали 147 концертов, которые посетили около 34 тысяч зрителей. В прошлом году активную гастрольно-концертную деятельность в агрогородках и других сельских населенных пунктах вели ансамбли «Хорошки» и «Песняры», артисты Белорусской оперы, Молодежного театра эстрады, Национального академического народного хора имени Г. Цитовича.   

— По карману ли жителю провинции попасть на билетный концерт столичной знаменитости? 

— Объективно стоимость билета на любой концерт рассчитывается исходя из затрат на его проведение: аренда зала, проживание, питание, проезд, гонорар за выступление артиста и прочее. Безусловно, многое в ценовой политике зависит от вместимости зала, где проводится концерт, от  «звездности» исполнителя и т.п. Разумеется, организаторы концерта рассчитывают также платежеспособность потенциальных зрителей и зрительский спрос. Диапазон цен на билеты составляет от 8 тысяч до 25 тысяч белорусских рублей. При этом верхняя ценовая граница возникает в исключительных случаях, в основном в областных центрах на концертах самых звездных исполнителей. Сегодня средняя цена на концерты белорусских звезд в провинции составляет примерно 10—12 тысяч белорусских рублей. Думаю, она вполне доступна для жителей нашей республики. 

— Владимир Федорович, а достаточно ли оснащены и оборудованы провинциальные залы и сцены, чтобы принять столичных артистов?  

— Для более широкого приобщения тружеников села к профессиональному искусству Государственной программой возрождения и развития села предусмотрено создание на базе крупных сельских домов, центров, дворцов культуры площадок филармонического и театрального обслуживания. До 2010 года таких площадок должно быть организовано 250. За три года уже создано 142. Все они оснащены современным звукотехническим и световым оборудованием, музыкальными инструментами. К примеру, только в 2007 году для оборудования филармонических площадок в агрогородках Могилевской области использовано 250 млн. рублей, в Витебской — 140 млн. рублей. Кстати, при проведении концертов акции «Мы – белорусы!» в первую очередь задействуются сельские клубные учреждения, на базе которых оборудованы филармонические площадки. 

— Почти 20 лет Министерством культуры проводится фестиваль «Мастера искусств – труженикам села». Каков главный итог? 

— Действительно, традиция проведения этого республиканского фестиваля существует на протяжении многих лет. Но именно в последние годы благодаря целенаправленной государственной поддержке, предусмотренной мероприятиями Госпрограммы возрождения и развития села, фестиваль динамично развивается, расширяет свою географию и приобретает все большую популярность как среди зрителей, так и  у профессиональных, самых известных и заслуженных артистов и творческих коллективов Беларуси. Постановлением 2007 года утверждено Положение о фестивале, что позволило поднять проведение его мероприятий на новый, качественный уровень. 

Если говорить о достижениях, то считаю одним из них привлечение к участию в республиканском фестивале «Мастера искусств – труженикам села» таких именитых коллективов, как Белорусский государственный хореографический ансамбль «Хорошки», Национальный академический народный хор имени Г. Цитовича, Национальный академический народный оркестр имени И. Жиновича, заслуженный коллектив Республики Беларусь Государственный ансамбль танца. Начиная с этого года в фестивале будут принимать участие и ведущие театральные коллективы республиканского подчинения. К примеру, в апреле в агрогородках Городокского района планируются спектакли Купаловского театра. 

По сложившейся традиции в ходе фестиваля Министерством культуры приобретаются и передаются каждому из 12 районов-участников музыкальное и сценическое оборудование, звукоусилительная аппаратура, костюмы для любительских коллективов, мебель и книги для клубов, библиотек. К примеру, в 2006—2007 годах на сценических площадках сельских домов культуры состоялось более 70 концертов, организованных
Министерством культуры, и передано оборудования на сумму около 370 млн. рублей. 

В 2008 году на проведение мероприятий фестиваля и улучшение материально-технической базы сельских клубных учреждений запланировано использовать 320 млн. рублей. Это значит, что Глусский, Чериковский, Столинский, Дятловский, Городокский, Мядельский, Кормянский, Дрогичинский, Лоевский, Сморгонский, Шумилинский, Узденский районы смогут не только познакомиться с творчеством лучших белорусских артистов на сценических площадках агрогородков, но и получить в подарок от Министерства культуры 52 комплекта звукоусилительного оборудования – по 4—5 комплектов стоимостью более 18 млн. рублей каждому району. 

— Как сегодня в целом развивается фестивальное движение в стране? 

— Фестивальное движение в Беларуси уже имеет свою историю и традиции. Проведение фестивальных мероприятий убедительно демонстрирует творческие достижения, помогает выявлять проблемы, наблюдать тенденции развития жанров и видов искусства. Кроме того, фестивальное движение – одна из актуальных форм государственной поддержки в развитии и популяризации народного творчества. Но современный подход к фестивальному движению не ограничивается только этим. Сегодня фестивальные мероприятия должны способствовать и решению ряда комплексных социокультурных задач. Так, время требует рассматривать фестиваль не только как художественное явление, но и как средство, способствующее развитию экономики региона. Различные фестивали, в том числе и региональные, должны стать дополнительным фактором для развития туристических зон. Поэтому больше внимания стало уделяться разнообразию тематики фестивалей, равномерному их распределению по территории проведения, повышены требования к методическому обеспечению подготовки и проведения фестивалей. Поэтому сегодня мы говорим об упорядочении фестивального движения. 

В 2006 году в республике проведено 145 фестивалей, в том числе 117 региональных и 28 республиканских и международных. В 2008-м перечень фестивалей, планирующихся к проведению, включает 60 мероприятий различного статуса. Это фестивали, которые пользуются популярностью среди участников, стали любимыми и ожидаемыми у зрителей, которые устойчиво укрепились в нашей культурной жизни и которые будут поддерживаться Министерством культуры. Среди наиболее значимых следует отметить Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», Минский международный кинофестиваль «Лiстапад», Республиканский фестиваль-ярмарку тружеников села «Дожинки», фестиваль хореографического искусства «Сожский хоровод» в Гомеле, народного юмора «Аўцюкi» в Калинковичском районе, народной музыки «Звiняць цымбалы i гармонiк» в Поставах, национальных культур в Гродно, фольклорного искусства «Берагiня» в городском поселке Октябрьский, детского творчества «Золотая пчелка» в Климовичах и ряд других. 

Вместе с тем, говоря об упорядочении фестивального движения, важно отметить, что речь не идет о прямом сокращении количества культурных мероприятий. Многие фестивали стали проводиться как праздники, смотры-конкурсы, концерты, массовые гулянья. Некоторые объединены с подобными мероприятиями и дополнят друг друга своим содержанием. 

— Спасибо за исчерпывающие ответы на вопросы, Владимир Федорович. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter