Столичным медикам сегодня вручили награды в Минской ратуше

В Минской городской ратуше сегодня состоялась торжественная церемония награждения столичных медицинских работников, которые внесли свой непосредственный вклад в борьбу с COVID-19.

Среди наград были Благодарность Президента Республики Беларусь, почетные грамоты Национального собрания, Совета Министров, Администрации Президента, Минского городского исполнительного комитета, нагрудные знаки «Выдатнiк аховы здароўя Рэспублiкi Беларусь» Министерства здравоохранения и «За заслугi ў развiццi галiновага прафсаюзу» Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Символично, что все девушки, которые выступали на праздничном концерте до и после награждения, а также те, кто выносил грамоты и цветы, были одеты в белоснежные платья.

– Законы любой эпидемии таковы, что больше всего поражаются самые населенные города. Минск как мегаполис сразу был на острие проблемы, – отметил первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич– Минск стал одной из наиболее важных точек в борьбе с коронавирусом. Более 30% всех заболевших были в столице.

Основная задача стояла в оказании медицинской помощи от первичного звена до реабилитации. При этом нельзя было уменьшать объем медицинской помощи в других направлениях. Ведь сколько бы ни было заболевших COVID-19, мы с вами продолжаем страдать и другими недугами. С нашей точки зрения, нам это в полной мере удалось. Единственное, что было снижено – это объем плановой помощи, но только потому что мы не хотели концентрировать пациентов в одном месте, чтобы не увеличить риск заражения коронавирусом.

Сегодняшнее награждение стало отличным поводом поздравить не только ту сотню приглашенных, но и всех медицинских работников города.

– Пандемия заставила всех нас по-иному взглянуть на многие вещи, – подчеркнул во время вручения наград заместитель Главы администрации Президента Андрей Кунцевич. – Мы увидели, как важно в современном мире иметь развитую и доступную структуру системы здравоохранения. Мы увидели, сколько неравнодушных людей, меценатов, общественных деятелей проявили солидарность с медиками, оказали им помощь и поддержку. И конечно же, мы поняли, настолько мы любим своих родных и близких, как важна каждая минута, проведенная рядом с ними. В конце этой истории мы увидели страну, достойную, неравнодушную к обстоятельствам и способную справиться с любыми трудностями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter