Столичные водители смогут бесплатно ездить на общественном транспорте в День без автомобиля

В Минске водителям, решившим пересесть с личного на общественный транспорт в День без автомобиля, разрешат ездить бесплатно, сообщает БЕЛТА.


"Для бесплатного проезда в автобусах регулярного городского сообщения и городском электрическом транспорте достаточно будет просто показать свое водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства", - заверили в Минсктрансе.

Если в 2016 году подобным предложением воспользовались 6,5 тысяч минчан, то уже в прошлом году эта цифра выросла до 16,5 тысяч.

День без автомобиля во всем мире проходит 22 сентября. По данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, в этот день в столице фиксируется снижение выброса в атмосферу загрязняющих веществ на 100-200 т. При этом по статистике в Минске именно на автомобили приходится 85% выбросов загрязняющих веществ.

В прошлом году 22 сентября был проведен довольно занимательный эксперимент, во время которого был произведен замер загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на перекрытом участке улицы Ленина от проспекта Независимости до улицы Кирова. Как оказалось, содержание уровня загрязняющих веществ в воздухе упало в 1,2-1,5 раза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter